Скажите, на каком основании дорожает хлеб? Губернатор А.Н. Ткачёв во всех СМИ заверяет, что хлебный кирпич не поднимется в цене. А на самом деле цена растет. Только вот недавно булка хлеба стоила 13, 15, 16, 17 и вот уже 18 рублей.

Ольга.

Ситуацию комментирует заведующий сектором управления экономики администрации района Сергей Рюрикович Голованов:

– Действительно, губернатором А.Н. Ткачёвым 17 октября 2007 года было подписано распоряжение № 900 «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае». В списке продуктов находится и хлеб формовой из муки 1 сорта. Предприятиям розничной торговли настоятельно рекомендуется осуществлять реализацию такого хлеба с торговой наценкой не выше 10 процентов. То же самое касается и предприятий перерабатывающей промышленности при формировании оптово-отпускных цен.

Однако хлеб формовой из муки 1 сорта в Павловском районе производит только одно предприятие. Это комбинат перерабатывающей промышленности под руководством В.А. Вербового. Такой хлеб поступает в муниципальные учреждения и некоторые торговые точки района. Его цена уже долгое время остается неизменной. Но в случае подорожания сырья или энергоносителей производитель будет вынужден поднять отпускную цену, что закономерно приведет к повышению розничной цены.

Остальные организации, выпекающие самые разные виды и сорта хлеба, сами формируют цены на свою продукцию. Их ассортимент не подпадает под действие распоряжения губернатора.

Ю. Бойцов.