С целью поддержки сельхозпроизводителей Законодательным Собранием Краснодарского края принято постановление, целью которого является развитие виноградарства, садоводства и овощеводства в малых формах хозяйствования на территории Кубани.

В соответствии с ним планируется предоставление земельных участков 5 гектаров с возможностью увеличения до 10 гектаров. Обязательными требованиями к малым формам хозяйствования при выделении земельных участков будет государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или КФХ, наличие специализированного образования, отсутствие просроченной задолженности по уплате налоговых платежей, положительная кредитная история, регистрация по месту пребывания на территории Краснодарского края.

В целях эффективного использования выделенного земельного участка необходимо будет провести почвенный анализ участка и составить проектно-сметную документацию с научно обоснованным заключением на проведение работ по закладке многолетних насаждений.

При отсутствии специализированного образования на базе ведущих высших учебных заведений пройдут бесплатные 144-часовые занятия. После сдачи экзамена будет выдано свидетельство, дающее право на получение земельного участка для ведения виноградарства, садоводства, овощеводства.

Из финансовых мер поддержки предусмотрены бесплатное обучение, полная компенсация затрат на проведение почвенной диагностики. Частично возмещаются затраты на изготовление проектно-сметной документации. Субсидируются затраты по ставкам на закладку садов и виноградников, на проведение уходных работ, на установку шпалеры, приобретение оборудования для капельного орошения.

В случае, если в течение года с момента предоставления земельного участка работы по закладке виноградника или сада не начались, право аренды изымается.

Консультации можно получить в отделе сельского хозяйства администрации муниципального образования Павловский район (ст. Павловская, ул. Пушкина, 253, каб. 54, телефон 5-26-89) и в администрациях сельских поселений.

Е. Сухацкая,

ведущий специалист сельского хозяйства администрации муниципального образования Павловский район.