В № 67 газеты «Единство» от 5 июня 2012 года опубликована заметка А. Оленцова из ст. Атаманской «Проверить можно самому» о том, как при помощи мерной кружки замерить правильность показаний водомера, а по мигающему импульсу – электросчетчика. Данный способ, по меньшей мере, вызывает улыбку. Это то же, что сверять показания весов, проверенных метровесом, купленным на базарном развале кантырем, или измерять длину веревки от кончиков пальцев вытянутой руки до противоположного плеча: вроде бы метр должен получиться.

Я знаю человека, который искренне верит, что мигания импульса на счетчике – это происки власти, следящей таким образом за нами грешными, и лучше этот мигающий глаз закрыть картонной коробкой. Вот я и думаю, где гарантия правильности показаний мерной кружки при теперешнем китайско-подвальном низачтонеотвечании?

Я ни в коей мере не утверждаю, что автор не прав в той части, что работа приборов учета и воды, и газа, и света, и тепла часто оставляет желать лучшего, но это другая тема. Думаю, необходим более тщательный выбор прибора учета при покупке: от материала, из которого он изготовлен, до производителя. В паспорте обязательна отметка о продаже; надо сохранить чек и другие документы, чтобы было кому предъявить претензии, если счетчик вышел из строя раньше времени.

Кроме того, исходя из положений Федерального закона № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении…», главным условием которого и является обязательная установка приборов учета на энергоносители, необходимо иметь в районе службу, занимающуюся поверкой водяных счетчиков. Если таковая имеется, то сообщить через газету ее координаты. Насколько мне известно, ближайшая такая служба находится в Тихорецке и Краснодаре. Согласитесь, не очень удобно мерить воду шапками. Или решетом.

Н. Селихова,

инженер по экологии ООО «Атаманское».