Купила квартиру в доме, где создано ТСЖ (товарищество собственников жилья). Дом опрятный, везде, в том числе и в подъездах, образцовая чистота. С меня требуют вступить в ТСЖ и внести вступительный взнос. Если я не соглашусь, то куда буду платить квартплату?

Л. Михайлова. Ст. Павловская.

– Заставить стать членом ТСЖ вас никто не может, тем более платить вступительный взнос, поскольку Жилищный кодекс не говорит о подобного рода взносах. Но подчиниться большинству вам все-таки придется. Вы обязаны заключить договор об управлении домом с ТСЖ, которое для вас как раз и будет выступать как управляющая компания.

С другой управляющей компанией вы заключить договор уже не сможете. Поэтому и квартплату обязаны будете платить вашему товариществу. В неё войдет оплата предоставляемых коммунальных услуг и плата за обслуживание общего имущества дома, поскольку вы, как собственница, несёте бремя ответственности за содержание общего имущества дома (лестничные клетки, системы тепло-, водо-, электроснабжения и т.д.). Однако, это не означает, что вы обязаны оплачивать какие-то дополнительные услуги, скажем, видеонаблюдение и прочее. Это обязанность только членов ТСЖ.