Несмотря на это, жатва 2012 года близится к финишу. К 13 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 48 тысячах гектаров, или на 76 процентах площади. Средняя урожайность по району – 42,2 центнера. Полностью завершили уборку механизаторы ООО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Атаманское», ЗАО «Нива». Близки к этому ФГУП имени Калинина, ООО «Кубанский бекон», ЗАО «Юбилейное», ЗАО «Рассвет».

На 79 процентах убрана озимая пшеница. Ее урожайность по рай­ону 43 центнера, в ЗАО «Юбилейное» – 51,8 центнера, ООО СХП «Новопластуновское» – 50.

Лучшие комбайнеры и водители

Алексей Николаевич Головко работает в ООО «Кубанский бекон». Комбайном CLAAS «LEXION 560» он намолотил 25529 центнеров зерна, что является лучшим показателем в районе и четвертым в крае среди механизаторов, работающих на комбайнах с мощностью двигателя более 300 л.с.

Свыше 24 тысяч центнеров зерна намолотили комбайнами «Джон Дир» Александр Михайлович и Юрий Юрьевич Дворецкие, Роман Юрьевич Балуда, Сергей Валентинович Гаврилов, работающие в ООО «Атаманское».

В соревновании механизаторов, убирающих хлеба комбайнами «Дон-1500», лидирует Виталий Валентинович Джунь (предприятие «им. Гармаша И.И.»). Он намолотил 14327 центнеров зерна. Более 13 тысяч центнеров зерна выдали из бункеров своих комбайнов Сергей Владимирович и Вячеслав Владимирович Куровские, Владимир Алексеевич Шило (все трое из ЗАО «Рассвет»), Николай Николаевич Сковородкин (ЗАО «Нива»).

На комбайнах зарубежного производства с мощностью двигателя до 300 л.с. лучший показатель у Андрея Николаевича Бабиченко (КФХ «Барсук Т.Л.»), он намолотил 21144 центнера зерна. На втором месте механизатор этого хозяйства Юрий Николаевич Бабиченко – 17946 центнеров. Высоких показателей добиваются мехнизаторы ООО «Кубанский бекон» Иван Васильевич Новиков, Иван Георгиевич Онищенко, Николай Анатольевич Гридас, намолотившие соответственно 17205, 16902 и 15213 центнеров зерна.

Более двух тысяч тонн зерна перевезли от комбайна на ток водители Александр Иванович Горбенко и Вениамин Алексеевич Борзых (ООО «Атаманское»), Алексей Владимирович Глаголько и Сергей Васильевич Кузин (предприятие «им. Гармаша И.И.»), Сергей Николаевич Гончаров (ООО СХП «Новопластуновское»). Первый из них работает на тракторе «Джон Дир», все остальные – на КамАЗах.