В этом году, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, все имущественные налоги физическим лицам начисляются по единому сроку уплаты – 1 ноября 2012 года.

Форма единого уведомления содержит информацию по всем объектам налогообложения: земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства. Там же указаны и физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка, льгота (при наличии таковой). Суммы налога для оплаты будут предъявлены в квитанциях – отдельно по каждому налогу. Налоговое уведомление (с платежными документами) будет направлено каждому налогоплательщику по месту регистрации.

К каждому уведомлению обязательно прилагается «Заявление налогоплательщика». Если вы обнаружили в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности заполните, пожалуйста, форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению. Инспекция проверит указанные вами сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы.

Данное заявление можно предъявить лично в налоговую инспекцию к. 1, 12, 24 или направить письмом в адрес Межрайонной ИФНС № 3 по Краснодарскому краю по адресу, указанному на уведомлении.

В случае подтверждения указанных вами сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в ваш адрес.

Особое внимание следует уделить гражданам, имеющим в собственности земельные паи и участки для личного подсобного хозяйства на территории одного поселения.

Начиная с текущего года, сумма земельного налога за данные объекты собственности будет предъявляться в единой квитанции собственнику. Оплачивать предъявленный земельный налог будет собственник, а арендатор выплатит ему сумму земельного налога за пай в момент выдачи арендной платы.

В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог вам не был исчислен (по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортном средстве), налоговый орган после получения таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Гражданам, не получившим, по какой-либо причине, налоговые уведомления, следует обратиться в Межрайонную ИФНС № 3 по Краснодарскому краю, каб. 1, 12, 24, тел. 8 (86191) 3-26-41.

Так как суммы уплаченных налогов будут направлены на формирование бюджетов поселений, просим не переносить оплату на крайний срок – 1 ноября 2012 года, а оплачивать предъявленные суммы заблаговременно.

Оплатить налоги можно: через банкоматы (налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, могут оплатить налоги по индексу платежного документа, который располагается в левом верхнем углу), а также через кредитные учреждения (Сбербанк, Крайинвестбанк, Банк «Российский капитал» и др.).

Н. Пономаренко,

руководитель МРИ ФНС России № 3 по Краснодарскому краю.