8 июля россияне отмечали Всероссийский день семьи, любви и верности, когда почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Празднику посвящалась встреча, прошедшая в социально-культурном центре Павловского сельского поселения, по инициативе отдела ЗАГС. Вдохнули жизнь в эту инициативу работники соцкультцентра (бывшего Дворца культуры). Всего пришли восемь семей.

С теплыми словами к присутствующим обратилась начальник отдела ЗАГС И.Б. Пернакий. Она сказала, что собравшиеся в «Семейной гостиной» служат примером для молодого поколения, так как прожили долгие годы в любви и уважении.

С 48 годовщиной свадьбы поздравили гости праздника Нину Михайловну и Бориса Кузьмича Мироненко (ст. Павловская). Супруги славятся трудолюбием, гостеприимством и доброжелательностью. На память о встрече им вручили цветы, подарок и иконку Петра и Февронии. В честь юбиляров председатель ТОСа № 17б Р.А. Ляховка исполнила песню.

Большие труженики, доб­рые и приветливые люди супруги Галина Ивановна и Владимир Андреевич Щербина (ст. Павловская) вместе уже 40 лет. С пожеланиями здоровья, тепла и долгих лет жизни чету поздравили И.Б. Пернакий, председатель профкома ЗАО «Агрохимия» И.А. Чехла. Юбиляры также получили цветы, подарки и иконку.

Только одна строка записана в летописи новоиспеченных жены и мужа Елены и Сергея Крамарь (хут. Красный). Участники праздника пожелали, чтобы в книге жизни новобрачных значились только счастливые даты и события.

Пришло на праздник и многочисленное семейство Таисии Павловны и Виктора Михайловича Шпак (ст. Павловская), проживших в браке 43 счастливых года. Их потомки уже в третьем поколении растут под ласковым присмотром старших в атмосфере добра и трепетных отношений друг к другу. Семью с праздником поздравила и вручила подарки руководитель управления социальной защиты населения Л.А. Серебрякова.

Низкий поклон и сердечную благодарность заслужили семьи, которые дарят любовь и ласку детям, оставшимся без родительской опеки. У новолеушковцев Светланы Владимировны и Владимира Александровича Компаниец подрастает шестеро приемных детей. А супруги Татьяна Сергеевна и Александр Владимирович Крамарь с хут. Красного стали опекунами пятерым. В этих семьях старшие каждодневным примером воспитывают в юных доброту, честь, чувство долга, утверждая в их сознании, что семья – это опора, место, где их всегда поймут и поддержат.

Приемные семьи поздравила и вручила подарки ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации района И.А. Бутко.

Участники встречи особенно признательны культработникам социально-культурного центра. В зале царила атмо­сфера доброжелательности, где за столами с фруктами и сладостями семьи пили чай. В адрес каждой из них звучали песни в хорошем исполнении участников агитбригады «Зеркало» Ж. Заборы, А. Кисляковой и Ю. Овчинникова. Зал нередко подхватывал знакомые мотивы и слова. В гости к собравшимся пожаловали Петр и Феврония Муромские в исполнении артистов А. Косенко и А. Мельник. Подготовила и вела встречу Н. Кучеренко.

Н. Чиж.

[slideshow id=1]