Т.В. Андрющенко – экономист ЗАО КПП «Павловский». Она периодически рассказывает читателям «Единства» о том, как обстоят дела на комбинате. Вот и на этот раз мы беседовали о ситуации в первые месяцы 2012 года.

Но сначала попросил напомнить о результатах прошлого года.

– Если сравнивать с 2010-м, то тогда положение дел было более предпочтительным, – говорит Таисия Владимировна. – Причина – хлебобулочные изделия. Их выработка в прошлом году заметно снизилась из-за сильной конкуренции, и, как следствие, падения потребительского спроса. Словом, главного продукта питания произвели на 40 тонн меньше. Общее количество выпеченных и реализованных в 2011-м хлебобулочных изделий – 204 тонны.

– Насколько я понимаю, на хлеб у вас приходятся основные финансовые поступления…

– Около половины производственных объемов, выраженных в деньгах.

Зато кондитерских изделий выпустили больше, чем годом ранее, на 600 килограммов. Результат прошлого года – 19,4 тонны.

– Если вернуться к главному продукту питания, то самым серьезным вашим конкурентом на этом рынке был хлебокомбинат. Но ведь он уже продолжительное время не работает.

– Все правильно. Однако рынок быстро заполнили внешние производители. Особенно – из Ростова и Краснодара. То же самое касается и кондитерских товаров.

– Как с плодоовощными консервами?

– По ним тоже произошел рост – произвели на 80 туб больше предыдущего года. Возможным это стало благодаря тому, что у нас появились хорошие деловые партнеры на побережье Черного и Азовского морей.

Несмотря на сказанное выше, в целом прошлый год завершили с небольшим убытком – повторюсь, из-за хлебной продукции.

С первого сентября 2011 года основные школы Павловской – № 1, 2 и 3 – перестали покупать у нас хлеб. Берут тот, что производится в хлебопекарне ОАО «Племзавод «За мир и труд». Данный факт также негативно сказался на экономических показателях комбината.

– Как работается в нынешнем году?

– Опять-таки непростая ситуация из-за хлебобулочных. Да и на кондитерские изделия спрос, к сожалению, упал. Если разобраться, причина тут следующая: соотношение «спрос–предложение» постоянно меняется, оно развивается волнообразно, поскольку связи и договоры между поставщиками и торговыми предприятиями не остаются стабильными. Мы полностью зависим от потребностей рынка.

– Ваш комбинат – не первый год активный участник ярмарок выходного дня. Насколько они помогают преодолеть непростую ситуацию.

– Помогают, и здорово. Однако и там усилилась конкуренция. Ведь все большее и большее количество производителей продуктов питания стремится выставить свои товары на рынок.

– Какие перспективы по консервной продукции в текущем году?

– Цех в селе Краснопартизанском готовится к работе. Как только появятся плоды и овощи, начнется производство. Надеюсь, выпустим консервов не меньше, чем в прошлом году. Что касается реализации, то тут трудности неизбежны.

Рыбы в 2011 году выловили 6400 килограммов, на 500 больше, чем в 2010-м. В первом квартале результат пока порядка 600 килограммов.

Попытаемся в первом полугодии сработать с плюсом.

– Какова численность работающих?

– 44 человека. Зарплату и налоги стараемся выплачивать вовремя. Если и случаются небольшие задержки, то они – результат того, что с нами самими не всегда вовремя расплачиваются потребители. Хотя хронических должников у нас нет.