В Межрайонной ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю прошло совещание по вопросу оплаты физическими лицами земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения (паи).

В его работе участвовали заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю Ю.И. Миненко, глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв, начальник отдела отраслевого финансирования и доходов бюджетов ФУ АМО О.В. Ковач, представители ОАО «Племзавод «За мир и труд», ЗАО «Колос», КФХ «Ляшенко» и другие.

В 2012 году сумма земельного налога за все объекты земельной собственности предъявлена в единой квитанции. Оплачивать земельный налог будет собственник, а арендатор выплатит ему сумму земельного налога за пай в момент выдачи арендной платы. Это условие будет выполняться теми арендаторами, которые взяли на себя обязательство оплачивать земельный налог за своих пайщиков.

Выплата компенсации будет осуществляться при наличии документа, подтверждающего оплату земельного налога, предъявленного в 2012 году.

В текущем месяце сельскохозяйственные предприятия уже начнут ее выплачивать одновременно с выдачей арендной платы.

Налоговая служба просит налогоплательщиков произвести оплату земельного налога заблаговременно.

Н. Пономаренко,

руководитель МРИ ФНС № 3 по Краснодарскому краю.