Объединенный пресс-центр оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крымске ежедневно выпускает Информационный бюллетень. В нем рассказывается о ходе восстановительных работ, о том, какая помощь оказывается и будет в дальнейшем оказываться пострадавшим от наводнения.

Из зоны подтопления, по последним данным, будут переселены жители порядка 1400 разрушенных домов.

В крымском микрорайоне Молдовановка людям готовы предоставить 546 новых квартир, рядом будет выстроен коттеджный поселок для тех, кто предпочитает остаться «на земле». Кроме того, есть возможность приобрести квартиру в других городах Кубани – выбор предоставляется из более чем тысячи квартир. Можно также найти подходящий вариант на вторичном рынке – государством будет выкуплено жилье и передано пострадавшей семье. Главное, чтобы его площадь соответствовала установленной законом социальной норме – 18 кв. м на каждого проживающего.

Тем, кто выберет вариант с квартирой, оставят в собственности земельные участки, на которых стояли их дома. Строительный мусор с них будет вывезен. Пока их можно будет использовать только в качестве дач, но как только эту часть Крымска раз и навсегда избавят от опасности затопления, здесь снова разрешат строиться.

Что касается защиты от подтопления, сегодня уже решено выделить один миллиард рублей на углубление русла Адагума. Кроме того, вдоль реки будет построена защитная дамба высотой в 5-7 метров. На ее возведение потратят 3-4 миллиарда рублей.