За последнюю неделю 57-тысячный Крымск стал более многолюдным. Помогать людям, попавшим в беду, приехало более 5 тысяч военнослужащих, сотни и сотни волонтеров, прибывших из различных концов страны. Работает около 400 казаков-добровольцев. Все они участвуют в обходах затопленных домов и оказывают помощь жителям в выносе мусора и расчистке завалов. Палаточные городки выросли вокруг города, в скверах и на пустырях.

Павловчане разбили с десяток палаток в самом начале улицы Луначарского, которая одной из первых приняла на себя удар стихии. Соорудили душевые, установили биотуалеты, полевую кухню. Одна палатка отведена под штаб. Взять интервью у главы района Алексея Мельникова оказалось непросто. Он проводил рабочую планерку, или развод, как ее стали называть на военный лад. Отвечал на бесконечные звонки, сам куда-то звонил, что-то выяснял, кого-то убеждал. В ожидании окончания планерки стояло несколько местных жителей.

Город разбит на 42 участка по количеству муниципальных образований нашего края. Сначала за павловчанами закрепили 220 домов, а затем добавили еще примерно столько же, плюс близлежащие дачные участки с постройками.

А.В. Мельников слушал краткие отчеты подчиненных и давал конкретные задания. Помогали ему в этой организаторской работе его заместители Сергей Абрамян и Алексей Архангельский.

Только глава закончил планерку, как жители окрестных кварталов окружили его и стали высказывать различные просьбы.

– В моем дворе яму надо засыпать, не могли бы немного щебенки завезти, – просит пенсионерка.

Алексей Владимирович подводит ее к трактору с ковшом и дает задание механизатору отвезти с пол-куба щебенки. И подобных просьб немало: то забор починить, то дерево убрать, то прислать ветврача, чтобы корову осмотрел. Под руководством главы района ежедневно работает до 200 человек. В помощь павловскому штабу направили 43 военнослужащих. Задач много – очистить дворы и улицы от грязи, убрать ветки и хворост, выполнить мелкий ремонт, развезти гуманитарную помощь по дворам, оказать людям медицинскую помощь и т.д.

 С 10 июля работают в Крымске водители КамАЗов                   Николай Анисимов (ЗАО «Рассвет»), Петр Василенко (сахарный завод) и механизатор на тракторе К-700 Андрей Лях («Агрохимия»). На снимке слева направо

С 10 июля работают в Крымске водители КамАЗов Николай Анисимов (ЗАО «Рассвет»), Петр Василенко (сахарный завод) и механизатор на тракторе К-700 Андрей Лях («Агрохимия»). На снимке слева направо

Рабочий ритм напряженный – с 7 утра до 9 вечера. В ликвидации последствий стихии задействованы практически все районные службы. Свои бригады прислало каждое административное поселение района, и большинство сельских глав приехали вместе с ними и взяли в руки лопаты, пилы, топоры… Наши предприятия прислали КамАЗы, погрузчики, тракторы и другую технику. А.В. Мельников отмечает в первую очередь «Агрохимию», «Ромекс-Кубань», сахарный завод, предпринимателя Николая Редько и многих других. (Фамилии тех, кто оказывал и продолжает оказывать помощь крымчанам опубликованы в предыдущем номере газеты «Единство»).

Большая нагрузка легла на плечи работников управления социальной защиты населения. Они приехали сюда вместе со своим руководителем Людмилой Серебряковой. Обслуживают малоимущих жителей, оформляют документы на льготную помощь, развозят гуманитарный груз по домам. В течение 10 дней выполняли эту нелегкую и ответственную работу Оксана Салиева и Марина Рудик. В первые дни им помогала Ольга Шатрюк, затем ей поручили быть ответственной за полевую кухню.

Или работники юридической службы районной администрации. У них ответственное задание по восстановлению уничтоженных во время стихии документов на домовладения, подготовка исковых заявлений и других материалов для решения спорных вопросов. Как выяснилось после подтопления, на многие строения не было никаких регистрационных документов.

Павловчанин Денис Малофеев приехал в Крымск по собственной инициативе – никто его сюда не посылал. Все эти дни он развозит людям гуманитарную помощь. Даже свой день рождения встретил в пострадавшем городе.

Постоянно находятся здесь предприниматель, депутат районного Совета Владимир Иванов и тренер Павловской ДЮСШ Александр Жуков. О том, что они соорудили детскую площадку, «Единство» уже рассказало. Сейчас молодые люди расчищают улицу от завалов.

Врачи Павловской центральной районной больницы реаниматолог и анестезиолог Алексей Лунев и заведующий отделением «Скорой медицинской помощи» Сергей Русяйкин не знают, как говорят, ни сна ни отдыха: выезжая на вызовы, оказывают людям экстренную медицинскую помощь, выдают лекарства, проводят вакцинацию населения. Вместе с ними также добросовестно работают фельдшеры Анатолий Семененко, Андрей Серый и Алексей Борисенко.

10 дней подряд ударно трудится в городе бригада сахарного завода из 6 человек. Возглавляет ее машинист паровых турбин Сергей Мутасов.

Нашу беседу с главой района прервал заместитель директора ЗАО СХП «Авангард» Александр Маймуленко. Он легковым автомобилем привез детское питание, которое на свои деньги купили рабочие предприятия. Попросил адреса домов, в которых живут ребятишки. Развезти груз ему помогла супруга.

[slideshow id=6]

В небольшом домике – самом крайнем на улице Энгельса – живут две пожилые сестры. Оказалось, что родом они из Павловской. Наводнение привело в негодность сложно-бытовую технику. Глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв привез им стиральную машинку.

К 12 часам в штаб начали съезжаться павловчане, работающие на участке. Они сели за длинный стол, на который работники кухни понесли миски с горячим борщом. Кормить ежедневно до 200 человек – дело хлопотное. С продуктами помогли коллективные хозяйства района и предприниматели. Поваров прислали райпо, школы и детские сады.

…Поехали на улицу Береговую, где павловчане установили детскую площадку. Трое малышей под присмотром бабушки играли на ней. Стали фотографировать.

Детская площадка, которую построили павловчане

Детская площадка, которую построили павловчане

– И откуда же вы будете? – спросила пенсионерка.

– Из павловской газеты.

– Вот прекрасно! Напишите в ней, что мы очень благодарим павловчан за помощь, за чуткость и внимание к нам. Хорошие они люди!

В. Зинченко.

С. Рублев. (Фото).