В ст. Новопокровской в рамках краевого проекта «Поезд творческих идей» состоялся семинар.

Педагоги Белоглинского, Тихорецкого, Павловского, Кавказского и Новопок­ровского районов получили ответы на вопросы, возникшие с введением в 4-х классах с 1 сентября предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Прошли круглые столы с участием представителей департамента образования и науки, Екатеринодарской и Кубанской епархии, института дополнительного профессионального педагогического образования и др. Десять учителей – победители и призеры профессиональных конкурсов – поделились идеями с коллегами.

Задача преподавателя нового предмета – объяснить логику того или иного религиозного сюжета и дать почву для размышления и внутренней работы над собой. Стоит процитировать автора учебника «Основы православной культуры» протодиакона Андрея Кураева: «…первое табу: никаких конфессиональных идентификаций в речи учителя, второе табу: никакой критики в адрес других убеждений и религий, …третье табу: недопустимо призывать детей к религиозной практике».

А это лишь часть тех отзывов, которые оставили члены районной делегации.

Е.В. Мосиенко и Н.Б. Шевченко, СШ № 2: «Курс ставит перед учителем новые задачи. Основными правилами являются: 1) не навреди!; 2) курс – культурологический; 3) нельзя призывать детей выбирать религию. Надеемся, что это не последняя встреча».

Л.Н. Солонина, СШ № 10, и Т.Г. Ноженко, СШ № 4: «В качестве лучших образцов были представлены уроки, которые сочетали в себе не только насыщенный информационный материал, но и находки-изюминки. О вечном рассказывали учителя начальных классов, историки, филологи, биологи. Что есть добро и зло, духовный подвиг человека, почему нужно любить и чтить отца и мать, блюсти физическое и духовное здоровье. Приоритеты новой дисциплины – нравственное воспитание детей, чтущих народные традиции и культуру. Ведь нередки сегодня люди, не помнящие родства своего. А без прошлого и настоящего нет будущего!».

 В.Н. Давыдова, СШ № 9: «В речи руководителя отдела религиозного образования протоиерея А. Игнатова озвучены цели «Поезда творческих идей». Учителя показали, каким должен быть урок, подвели к пониманию специфики преподавания в начальной школе, что у меня, учителя старших классов, вызывало затруднения».

 Н.Г. Кандаурова, СШ № 17: «Знакомство с культурой России, православными традициями благоприятно влияет на формирование духовности школьников и их родителей. Много полезного узнали. Выступление духовника было выст­роено с учетом того, что это светский курс. Из опыта, представленного участниками «Поезда», видна системность.

 Ю. Бардик,

муниципальный координатор ОПК и ОРКСЭ районного информационно-методического центра.