Страна, в которой в последние десятилетия совершено так много террористических актов, вынуждена прибегать к мерам, направленным против экстремизма и насилия. Для этого принимаются соответствующие законы, которые затем реализуются.

К сожалению, большинство населения считает терроризм чем-то очень далеким, не имеющим почти никакого отношения к местной действительности. В том, что это, мягко говоря, не совсем так, кое-кто убеждается на своей собственной шкуре.

Оружие и боеприпасы у нас, как и в других странах, можно иметь или хранить, только при наличии разрешения. Всякое неучтенное огнестрельное оружие и то, чем оно заряжается, представляет потенциальную угрозу для окружающих. Об этом многие наши земляки даже не задумываются.

Наверняка не думал ни о чем подобном и житель Атаманской И.И. Гончаров, 1951 г.р. Пенсионер ранее никогда не нарушал законов, жил себе мирно и не думал не гадал, что ему придется держать ответ перед судом.

Дело в том, что в доме Ивана Ивановича сотрудники полиции обнаружили четыре боевых патрона. Три из них – калибра 7,62 мм и один – 5,6 мм. Первые можно использовать при стрельбе из автомата Калашникова, последний применим в другом нарезном оружии.

Патроны станичник хранил у себя с 2005 года. Ясно, что никакие теракты человек не готовил, иначе позаботился бы о том, чтобы припрятать патроны там, где бы их никто не нашел.

Тем не менее Гончаров нарушил закон. Статья 222-я Уголовного кодекса карает людей за то, что они незаконно хранят у себя дома боеприпасы, оружие или взрывчатые вещества.

Между прочим, статья, среди прочего, предусматривает и наказание, связанное с лишением свободы. Но Гончарову, можно сказать, повезло: свободу ему только ограничили. В течение десяти месяцев Иван Иванович не имеет права покидать пределы нашего района, ему, кроме того, регулярно предстоит являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

После вступления приговора в законную силу патроны были уничтожены.

Мораль этой истории достаточно проста: избавляйтесь от оружия и боеприпасов, на хранение которых у вас нет права.