Конец прошлой недели омрачился двумя серьезными пожарами. Более поздний, произошедший примерно в 1 час ночи 27 июля, имел трагические последствия.

Место происшествия – полевой стан, именуемый корейским, в пос. Набережном. На место возгорания выезжали две пожарные машины – одна из ПЧ-171 в Старолеушковской, другая – из пос. Октябрьского (принадлежит фгуп им. Калинина).

Горели временные строения, в которых жили рабочие овощных плантаций – деревянные каркасы, обшитые рубероидом. На месте обнаружен труп женщины со следами термического воздействия. Другого пострадавшего госпитализировали в ЦРБ. Он находился в тяжелом состоянии и менее чем через сутки скончался в реанимации.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Возможно, кто-то курил в постели или не затушил костер.

Сгорело несколько ветхих построек. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа.

Другой пожар, более ранний (26 июля), был в Павловской, на улице Садовой. Звонок в диспетчерской 127-й ПЧ зарегистрирован около 12.15. Машины, всего – четыре, на месте были через несколько минут. Горели дом, навес, летняя кухня с гаражом и три легковых автомобиля. Чтобы справиться с интенсивным огнем, понадобилось более двух часов. Еще больше времени ушло на проливку водой тлеющих конструкций и их разборку.

Все перечисленное выше, объятое огнем, восстановлению не подлежит. Хозяевам строений (по адресу на Садовой, по некоторым данным, проживали три семьи) нанесен очень серьезный материальный ущерб.

Причина пожара пока официально не названа. На место приезжал эксперт из Краснодара. Со временем он даст заключение.

Как минимум несколько факторов повлияло на то, что пожар пришлось тушить так долго. Во-первых, сообщили о нем тогда, когда пламя уже основательно разгорелось. Во-вторых, пагубно сказалась жаркая и очень ветреная погода. В-третьих, использование в строениях легковоспламеняющихся пластика и поликарбоната. И, наконец, невозможно закрыть глаза на то, что в Павловской остро недостает источников наружного противопожарного водоснабжения.

А. Семенищев,

инспектор госпожнадзора.

Ситуацию прокомментировал начальник отряда федеральной противопожарной службы МЧС России Ю.Б. Проценко.

– Многие микрорайоны Павловской на сегодняшний день не имеют пожарных гидрантов, что не позволяет эффективно бороться с возгораниями. Нет таких гидрантов, к примеру, в доротделе, в так называемом молодежном микрорайоне (возле танка) и там, где расположена улица Азовская. Ни одного источника водозабора не имеется и на улице Октябрьской. В результате, чтобы тушить пожар на Садовой, приходилось ездить за три километра. Туда и назад – шесть. Подобную ситуацию никак нельзя назвать нормальной.

В адрес администрации Павловского сельского поселения госпожнадзор неоднократно делал предписания о необходимости обустройства большего числа источников водозабора, чем имеется в действительности. Но эти предписания не выполняются. Итог – происшествие на Садовой. У пожарных пока нет возможности эффективно тушить серьезные возгорания в местах, удаленных от пожарных гидрантов. Ситуацию необходимо менять в корне.

Записал А. Кузнецов.