Павловский район, Павловская, райгаз, квитанция Почему в июле пришли квитанции на уплату за газ, в которые включена сумма за уже оплаченный май? Некоторые, не особо разбираясь, платят дважды. Учтется ли это?

Александра. (SMS-вопрос).

Отвечает начальник Павловского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» А.Л. Сухомлинов:

– Рассылка квитанций – очень удобный сервис прежде всего для потребителей газа. У абонента, занятого другими делами, нет времени следить за сроками оплаты, а пришел счет – значит, пора платить за газ. Кроме того, если раньше мы просили абонентов раз в год уточнять в офисе состояние лицевого счета, то теперь такая сверка происходит ежемесячно, и при этом абоненту никуда ходить не надо. В квитанции описано все: какое газовое оборудование установлено в вашем доме и сколько проживающих, какова площадь и когда вы последний раз подавали показания счетчика, а также сами показания. Указаны месяц, за который надо платить, адрес и лицевой счет абонента, баланс лицевого счета – в графе «переплата/долг».

Если у вас не установлен счетчик газа, то вы получаете полностью заполненную квитанцию с суммой к оплате. Если же ведете учет газа по счетчику, то, получив счет, снимаете показания прибора учета, вписываете их в графу «показания новые», в графу «разница показаний» – объем потребленного газа. Затем этот объем умножаете на цену газа и результат вписываете в графу «сумма». Если за вами числится переплата или долг, то прибавляете сумму задолженности или вычитаете переплату и получаете итог.

Есть еще одна графа «Расход». Она для тех, у кого до сих пор стоит счетчик газа старой модели – не оборудованный температурным компенсатором. Если у вас именно такой счетчик и установлен он на улице, то вам надо разницу показаний умножить на температурный коэффициент, действующий в том месяце, за который вы платите. И уже скорректированный расход умножать на тариф.

Значения температурного коэффициента указаны в графе «примечания».

Так что сама квитанция не особенно отличается от той, к которой все привыкли. Но при этом ее ежемесячная доставка помогает следить за параметрами лицевого счета. Если что-то изменилось, можно вовремя сообщить об этом и не платить, например, за человека, переехавшего на другое место жительства.

Если при получении квитанции у вас возникли вопросы – звоните старшему контролеру по телефону 5-56-10. Или обращайтесь к специалистам центрального офиса в Краснодаре через наш сайт www.krasnodarrg.ru

Заплатить за газ можно на почте, в отделениях Сбербанка, банка «Кубань Кредит», Россельхозбанка. Банки принимают оплату и по новым квитанциям, и по старым. Кроме того, внести деньги можно в салонах-магазинах «Евросеть», через терминалы систем Qiwi Киберплат, Рапида, Compay – они, кстати, установлены в магазинах «Магнит». Можно использовать платежные интернет-сервисы Яндекс-деньги, WebMoney, Qiwi.

Если кто-то случайно заплатил дважды, то излишние суммы будут учтены как авансовые платежи.

ВНИМАНИЕ!
Согласно  "Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",
  необходимо ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца
и передавать полученные показания не позднее 26-го числа текущего месяца

Сообщить показания счетчика вы можете, заполнив форму на странице  сайта «Газпром межрегионгаз Краснодар».