Павловский район, Павловская, строительство домаПрочитал в районке за 12 июля объявление: «Продаются квартиры на улице Советской… Сдача дома в эксплуатацию до 1.08.2013 года».

По стране, судя по телепередачам, немало случаев, когда вместо квартир люди получают «воздух». Бывало ли такое в нашем районе? Как выглядит такая продажа с точки зрения законности?

А. Оленцов. Ст. Атаманская.

Отвечает начальник отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. ВАНЖА:

– Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» строительная организация (застройщик) и физическое или юридическое лицо (дольщик), заключают между собой договор долевого участия в строительстве.

Застройщик получает право на заключение первых договоров долевого участия в строительстве объекта недвижимости только после того, как: на открытом аукционе приобретет в собственность или арендует земельный участок, на котором планируется проведение строительных работ; получит разрешение на проведение строительства; разместит в СМИ или в интернет-изданиях проектную декларацию с полной информацией о своей строительной компании и о реализуемом проекте; с момента публикации указанных сведений, должно пройти не менее двух недель.

С целью недопущения двойных продаж все договора долевого участия в обязательном порядке подлежат государственной регистрации в соответствии с проектом строительства, предоставляемым застройщиком в регистрационную палату.

Земельный участок и само строящееся здание находятся в залоге у всех дольщиков. В случае финансовой несостоятельности застройщика и его невозможности продолжить дальнейшее строительство объект реализуется на публичных торгах, а полученные доходы пропорционально распределяются между дольщиками.

При нарушении сроков сдачи жилого дома в эксплуатацию дольщик имеет право требовать выплаты ему неустойки за каждый просроченный день. Законодатель оговаривает целый ряд случаев, когда дольщику предоставляется право расторгнуть заключенный договор в одностороннем порядке, в то время как строители могут сделать это только через суд (за исключением отдельных случаев, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 5 данного закона).

На протяжении 5-ти лет с момента окончания строительства можно предъявлять претензии к застройщику относительно выполнения им взятых на себя обязательств по строительству. Любые положения договора, освобождающие застройщика от ответственности за допущенные недостатки при строительстве объекта, являются ничтожными и не имеют юридической силы.

В договоре долевого участия в строительстве в обязательном порядке указывается срок окончания строительства, дата сдачи объекта и штрафные санкции за невыполнение этих условий застройщиком.

В соответствии с указанным законом в договоре долевого участия должны быть четко разграничены права и обязанности сторон: подрядчик обязан построить и передать жилье, заказчик – оплатить стоимость строительства.

Строительство указанного в обращении дома ведет подрядчик ЗАО «Агропромстрой» (руководитель Г.Г. Пономарев), который хорошо известен в нашем районе обязательностью и умением держать слово.

Возводить дом, когда дольщики внесли деньги только на несколько квартир, сами понимаете, нецелесообразно. Поэтому подрядчик строит часть из них на свои средства, а затем реализует.

Не возбраняется в ходе строительства привлекать средства дольщиков: какая разница – купят они квартиру после сдачи жилья в эксплуатацию или внесут деньги загодя?

Случаев обмана дольщиков в нашем районе не припоминаю.