Стоит мне немного побыть на сквозняке, как на губах образуется герпес. Откуда появляется эта болезнь, и как с ней бороться?

Галина.

Ст. Павловская.

Отвечает врач-дерматовенеролог И.Б. Самойлик:

– Герпес на губах возникает из-за заражения человека вирусом простого герпеса I типа (ВПГ-1) от больного при поцелуях или пользовании общими столовыми приборами. Возможно также заражение воздушно-капельным путем при чихании и кашле.

Наиболее частой формой инфекции, вызванной ВПГ-I, является герпес лица, то есть «простуда на губах». Причем при первом эпизоде герпеса у ребенка нередко поражаются не только губы, но и кожа в области носогубного тре­угольника, и слизистая носа. Бывают также герпетический стоматит и герпетическая ангина.

Затем вирус распространяется по нервам и навсегда «селится» в нервных узлах. По статистике, вирусом простого герпеса I типа заражены до 90-95 процентов людей. Но проявляется эта инфекция по-разному. Более чем у 80 процентов инфицированных вирус находится в неактивной форме и не дает о себе знать.

Однако у 17-20 процентов – он периодически «просыпается» и начинает активно размножаться. Этот процесс называется рецидивом и сопровождается появлением высыпаний на лице.

К наиболее частым факторам, способным спровоцировать рецидив герпеса, относятся: переохлаждение, простуда, вирусные или бактериальные инфекции, переутомление, стресс, травма, менструация, «жесткие» диеты, гиповитаминоз и истощение, чрезмерное увлечение загаром.

Вирус может поражать любой участок кожи или слизистых оболочек организма. Но чаще всего при рецидиве мишенью становятся губы и слизистые носа. У некоторых герпес на губах возникает лишь изредка, являясь в основном косметическим недостатком. Но для людей с резко сниженным иммунитетом наличие в организме вируса герпеса может стать серьезной проблемой. Так, к примеру, у больных СПИДом, онкологических пациентов, людей, перенесших трансплантацию органов, обычный вирус герпеса может вызвать поражение внутренних органов.

Профилактика герпеса заключается, прежде всего, в укреплении иммунитета. Желательно соблюдать режим сна и отдыха, не забывать про закаливание. В период эпидемий ОРВИ и гриппа важно избегать пребывания в людных местах.

Тем, у кого часто бывают обострения герпеса, рекомендуется проверить состояние иммунитета и пройти обследование, в том числе на наличие других скрытых инфекций. Если какие-либо недуги или сбои в иммунной системе будут найдены, врач порекомендует лечение. Учтите, что самостоятельный прием антибиотиков, противовирусных лекарств и иммуномодуляторов вместо помощи может создать целый ряд проблем.

Нужно помнить, что при появлении высыпаний герпеса человек становится остро заразным. Причем могут пострадать не только окружающие, но и сам больной человек. Например, с очага на губах грязными руками вирус может быть занесен в глаза или на половые органы. Поэтому важно соблюдать следующие правила.

Не трогайте губы, пораженные высыпаниями. Если вы к ним прикоснулись, тщательно мойте руки. Пользуйтесь личным полотенцем и посудой. Если у вас поражены губы, не выдавливайте пузырьки и не отрывайте корочки. Это может вызвать дополнительное инфицирование кожи. Воздержитесь от поцелуев и орально-генитальных контактов. Если вы пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной для увлажнения. Противовирусный крем на губы наносите не пальцами, а косметическими палочками.