Фото из архива редакции.

В честь 190-летия станицы Павловской в районе пройдет литературно-исторический конкурс под названием «Живи и процветай, станица дорогая!». Его учредителями и организаторами выступили администрации района и Павловского сельского поселения, управление культуры, центр по библиотечной работе, детская библиотека и «Библиотечная система» Павловского поселения. Основная цель конкурса – раскрытие творческого потенциала жителей разных возрастов, популяризация чтения среди населения, воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине.

Конкурс проводится с 15 августа по 15 сентября по четырем номинациям. Первая – поэзия, «Живи и процветай, станица дорогая». На конкурс принимаются стихи местных авторов (три возрастные группы) о своей малой родине. Вторая – художественное чтение, «Нет на свете родины милее, чем моя!» К участию допускаются произведения начинающих стихотворцев (до 15 лет) в авторском исполнении. Третья номинация – проза, публицистика, «Мои земляки – моя гордость!». Жюри рассмотрит рассказы, мини-сочинения, эссе о жизни, творчестве, судьбе талантливых, знаменитых павловчан, интервью с ними. И еще одна номинация – электронная презентация. Здесь две темы. Первая – «Павловская: вчера, сегодня, завтра» (история станицы в лицах и фактах). Вторая – «Мир вокруг: пешком по улицам моей станицы» (достопримечательности, архитектура, памятники, знаменитые люди, природа, литература и искусство). На конкурс принимаются работы юных авторов двух возрастных категорий – дети до 14 лет, юношество от 15 до 24 лет.

Участники конкурса офор­­­ляют заявку и предоставляют работы по выбранной номинации в библиотеки района, где можно узнать подробные условия его проведения. Решение о присвоении призовых мест и выступлении победителей на концерте в честь 190-летия Павловской выносятся конкурсной комиссией. Её председатель – замглавы Павловского района А.А. Архангельский.

А. Ефремова.