Регулярно встречаюсь с руководителями предприятий строительной отрасли в канун профессионального праздника, интересуясь их мнением о положении дел. Этот раз – не исключение. Вот что сказал генеральный директор ОАО «Стройсервис» А.И. Мозговой.

– Если говорить в целом, то сегодняшняя ситуация несколько предпочтительнее, чем на это время в прошлом году. Достаточно сравнить результаты: на третью декаду июля тогда освоение составляло 4,5 млн руб., теперь – 6,1 млн. Хоть и небольшой, но повод для оптимизма.

– Как прогнозируете итоги всего нынешнего года?

– Если всё сложится так, как мне представляется сегодня, то общий результат будет не менее 18 млн руб. Хотя это и уступает прошлогоднему показателю на полтора миллиона, все же с учетом теперешних довольно-таки неблагоприятных реалий, хоть и небольшое удовлетворение, но присутствует. Очень надеюсь, что до конца года появятся еще какие-то дополнительные объемы.

– Заказов крайне мало из-за общего экономического спада, как он влияет на все остальное – например, на кадровый вопрос?

– Очень отрицательно. Коллектив уменьшился за последнее время с 60 до 45 человек. Из-за дефицита СМР ушли люди рабочих профессий, кто-то – на пенсию, остальные – ищут работу самостоятельно. Сегодня мне недостает бетонщиков, плотников, разнорабочих, хорошо, хоть нет кирпичной кладки. На предприятии можно сказать, остались самые стойкие.

– Назовите их имена…

– С удовольствием это сделаю. Только хороших слов заслуживают плотники Б.Д. Кузнецов и В.И. Долгополый. Они умеют и фундамент бетонировать, и вентиляцию монтировать, и стяжку под полы делать, и линолеум стелить, и многое другое. Или взять плотника С.В. Бережного. Сегодня он вместе с остальными ремонтирует кровлю на автогаражах ЗАО «Рассвет». Добросовестный и исполнительный человек.

– Как ваши отделочницы?

– Они тоже молодцы. Отлично работают штукатуры Т.В. Тимченко, Н.А. Николенко, О.В. Шамко и А.Н. Васильева. То же самое можно сказать о малярах – О.А. Горбанец, Е.М. Жуковой, И.А. Доля и Л.Н. Полозовой. К сожалению, работы для них последние годы сильно не хватает.

У нас очень хорошие крановщики – Н.Н. Исаенко и И.П. Малышев. На мой взгляд, в Павловской они самые лучшие. Без-укоризненно следят за техникой.

Также заслуживает похвалы машинист экскаватора Г.Д. Горбанец. Он нередко выручает коллег-строителей в других организациях.

А как умолчать об отличных водителях таких, как Н.А. Донец, В.А. Гненик, А.В. Бабич и А.Ф. Зайцев?! Они просто молодцы. В этом же почетном ряду и моторист РБУ С.В. Герасименко.

– А как ваши итеэровцы?

– Без них тоже ничего не сделаешь. Вот лишь несколько фамилий: прораб В.В. Бескровный, начальник планово-производст­вен­ного отдела О.Б. Тишина, инженер отдела Н.В. Лаптева… Список этот можно было продолжить.

Всех поздравляю с праздником и желаю не терять веру в то, что ситуация в строительстве рано или поздно обязательно нормализуется.