Представители трудовой династии из Новопетровской, ставшие призёрами м чемпионами  жатвы-2012 (слева направо): Юрий Николаевич,  Владимир Андреевич, Андрей Николаевич Бабиченко.

Представители трудовой династии из Новопетровской, ставшие призёрами м чемпионами жатвы-2012 (слева направо): Юрий Николаевич, Владимир Андреевич, Андрей Николаевич Бабиченко.

В прошлый четверг в краснодарском Музыкальном театре наградили лучших хлеборобов Кубани, героев жатвы-2012.

Зрительный зал заполнили герои праздника – творцы кубанского каравая. Именно благодаря их самоотверженному труду Кубань называют золотым полем России.

Собравшихся приветствовал губернатор Александр Ткачёв:

– Мы очень дорожим самым главным своим пред­наз­начением: Кубань – житница, кормилица страны. Несмотря на то, что к урожаю этого года очень подходит слово «вопреки» (вопреки лютым морозам, жестокой засухе весной, летнему сезону дождей), выращен, можно сказать, вынянчен, многострадальный хлеб.

Год 2012-й войдет в историю как год преодоления. Надолго останутся в памяти не только удары погоды, но и чума свиней, разрушительные наводнения в Геленджике, Новороссийске и особенно в Крымском районе. Губернатор поблагодарил всех, кто помог и продолжает помогать ликвидировать последствия стихийного бедствия.

– Более того, вы, – обратился Александр Ткачёв к хлеборобам, – сделали почти невозможное. Когда без урожая осталось полстраны, Кубань все равно с хлебом. И пусть наш урожай сегодня не 8, а 6 млн тонн, считаю, что нынешнее зерно можно сравнить с настоящим золотом! Больше 90 процентов нашего урожая – ценное продовольственное зерно высочайшего класса. Такого показателя у нас не было никогда.

В кубанском каравае есть немалая доля и павловского хлеба. Наш район получил 260 тысяч тонн зерна, что является одним из лучших показателей в крае. По урожайности зерновых колосовых культур (41,3 центнера) мы заняли среди 11 районов северной зоны Кубани третье место.

Александр Ткачёв подчеркнул, что столь высокая победа – отнюдь не милость природы. Это закономерный итог модернизации сельского хозяйства и огромных инвестиций в его развитие, внедрение научных разработок. Только прямая помощь коллективным хозяйствам и фермерам от государства и края составила в нынешнем году более 2 млрд рублей.

Затем губернатор наградил лучших из лучших – победителей краевого соревнования: механизаторов и трактористов, ученых и агрономов, комбайнеров и поваров, полицейских, работников СМИ. Особые слова благодарности были тем, кто упорным трудом отстоял каждый колосок.

Первое место в соревновании комбайнеров, работавших на комбайнах отечественного (кроме «Дон-1500») и зарубежного производства мощностью двигателя до 300 л.с., занял Андрей Николаевич Бабиченко из КФХ «Барсук Т.Л.» Павловского района. Работая вместе с сыном Владимиром, он намолотил комбайном «Нью-Холланд CS 6090» 44 481 центнер зерна. Из Краснодара эти новопетровские хлеборобы уехали домой на новенькой «Приоре», ключи от которой им вручили на празднике урожая.

Третье место у работающего на комбайне такой же марки Юрия Николаевича Бабиченко – родного брата Андрея. Он стал обладателем денежной премии.

(Соб. инф.)