Вечером 14 августа, в период с 20 до 21 часа, над станицей Новолеушковской пронесся сильный ветер с ливнем. Пострадало более 10 домовладений с хозпостройками – на них повреждена кровля. Ветер повалил несколько деревьев, улицы были усеяны упавшими ветками.

В 22 часа под руководством главы района А.В. Мельникова проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Введен режим повышенной степени готовности.

Вечером на улицы Новолеушковской вышли бригады, сформированные из работников ЗАО «Путиловец Юг» и казаков, они стали ликвидировать последствия стихии. Возглавил работы глава сельского поселения А.В. Кагальницкий. В тот же вечер из Павловской была направлена бригада муниципального казенного учреждения «Спасатель».

Уже ночью новолеушковские электрики начали устранять многочисленные обрывы на линиях электропередач. А утром на помощь к ним приехали бригады из Павловской, Незамаевской, Старолеушковской, а также Новопокровского и Белоглинского районов. В течение дня работало более 20 человек. Вечером 15 августа свет зажегся во многих домах.

Ветер с дождем обрушился и на ряд других населенных пунктов. В течение ночи из-за обрывов проводов не было света в станице Новопетровской, на хуторах Упорном и Красном и поселках Северном и Свободном.

В. Иванов.