В разгаре сезон переработки овощей в ООО «Техада». В отделении овощеводства (ЗАО «Колос») в эти дни убирают помидоры и сахарную кукурузу. Первая культура выращена на 46 гектарах. С первых 15 гектаров собрали 700 тонн томатов мелких сортов и с оставшейся площади 2,5 тысячи тонн – крупноплодных. Уборка их продолжается. Кроме того, в этом году возделывали болгарский п

Аппаратчик стерилизации Олеся Носенко

Аппаратчик стерилизации Олеся Носенко

ерец, лук, капусту, морковь. Все овощи выращиваются на поливе. Используют поливные машины различных типов, захват некоторых из них (фронтальных) достигает 430 метров.

Овощи поступают в цех переработки. Уже выпущено более 20 млн банок консервированной продукции, в том числе свыше 12 млн банок зеленого горошка, 4,3 млн банок – сладкой кукурузы, около 4 млн банок различных маринадов.

В цехе установили новые закаточные машины немецкого и итальянского производства под стеклянную банку, что способствовало росту производительности и улучшению качества продукции.

Сбор томатов. Звеньевая Байрамгиз Фатулаева и начальник отделения овощеводства Александр Калюжный

Сбор томатов. Звеньевая Байрамгиз Фатулаева и начальник отделения овощеводства Александр Калюжный.

На предприятии думают о будущем. В настоящее время завершается строительство нового корпуса. В нем разместят склад готовой продукции и полуфабрикатов.

В течение последних лет «Техада» является участником краевой губернаторской программы «Качество». Продукция ее известна во многих регионах России.

Текст и фото М. Касьяна.