ОАО «Кубаньэнерго» продолжает подготовку линий электропередачи к сезонному пику нагрузок

Ремонтные бригады проводят второй этап капитального ремонта воздушной линии электропередачи 110 кВ «Крыловская-Атаманская» с отпайкой к подстанции 110 кВ «Октябрьская» в Павловском и Крыловском районах.

На линии электропередачи будет заменено 120 изоляторов. Вместо фарфоровых, выработавших свой ресурс, будут установлены современные – из электротехнического стекла. Новые изоляторы обладают повышенной механической прочностью и устойчивы к перепадам температур. Кроме того, дефекты на стеклянных изоляторах легко обнаружить визуально, без применения специальной диагностики, что позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить своевременный ремонт линий. Также специалисты компании заменят две опоры и отремонтируют фундаменты восьми железобетонных опор, расчистят 0,25 гектара лесных просек вдоль линии электропередачи, обновят знаки безопасности на опорах воздушной линии.

Значительная часть работ уже выполнена. В целом на капитальный ремонт линии протяженностью 6,1 км будет затрачено порядка 130 тыс. рублей.

Высоковольтная линия классом напряжения 110 кВ «Крыловская-Атаманская» построена в 1961 году. Она обеспечивает электроэнергией более 5 тыс. жителей станицы Атаманской и села Краснопартизанского, по резервной схеме от нее могут быть запитаны 16 социально значимых объектов и дома, в которых проживает около 25 тыс. жителей станицы Павловской и станицы Октябрьской Крыловского района. Кроме того, линия эта транзитная и может передавать электроэнергию жителям Ленинградского района и Ростовской области.

Мероприятия, выполняемые в соответствии с ремонтной программой ОАО «Кубаньэнерго» на 2012 год, позволят значительно увеличить пропускную способность электрооборудования, предупредить технологические нарушения и обеспечить бесперебойным и качественным энергоснабжением объекты промышленности, сельского хозяйства и население.

Пресс-служба Тихорецких электрических сетей.