На днях на одном из подворий на улице Лермонтова в Старолеушковской полубродячие собаки загрызли сразу три десятка кур. Хозяйка написала заявление участковому о происшествии, но полицейский в данном конкретном случае не в состоянии был что-либо сделать. Во-первых, у собак нет хозяина, во-вторых, неизвестно, как бороться с бездомными животными.

Об этой ситуации редакции стало известно из разговора с заместителем главы Старолеушковского сельского поселения В.В. Барабановым.

– Никто не знает, что делать с собаками, – говорит Виктор Викторович. – Нам в начале года советовали обратиться за помощью в специализированную фирму «Бастилия», сотрудники которой уничтожали бездомных животных с помощью особых дротиков с отравляющим веществом. Однако нашлись недовольные такой методикой, они пожаловались в прокуратуру. В конце концов «Бастилию» прикрыли. Основание – якобы негуманный способ борьбы с бродячими собаками. Но ведь лучше никто ничего не придумал.

Бесспорно, В.В. Барабанов прав. Раньше бездомных бобиков и шариков отстреливали из охотничьих ружей. Кажется, никто из людей в процессе подобной практики не пострадал, но и от этой «методики» в конце концов пришлось отказаться: все же стрелять в населённом пункте достаточно опасно. Что же делать? Вопрос остаётся открытым.

Если говорить о Павловской, то в ней за последние месяцы развелось довольно много бездомных псов. Нередко стаи из семи-восьми особей можно увидеть и в центральном парке, и даже на улице Ленина, где находятся учреждения. Собаки нередко атакуют прохожих.

Вот что сообщил редакции врач-рабиолог ЦРБ Н.П. Капылов.

– С начала года в районе от укусов животных пострадали 63 человека. Это на пять больше, чем за такой же период прошлого года. Больше всего покусанных – в Павловской. Есть даже место, где людям с бродячими собаками не везёт больше всего – территория, прилегающая к детсаду № 4 на ул. Юных ленинцев. Из 63 укушенных 60 пострадавшим пришлось делать инъекции антирабической вакцины, а кое-кому – и уколы иммуноглобулина. Последний препарат очень дорогой, и он не всегда есть в больнице в наличии. Иной раз просил его у коллег-врачей в соседних районах. Если не принимать мер, проблема может окончательно зайти в тупик.

Между тем В.В. Барабанов сообщил редакции: администрация Старолеушковского поселения намерена заключить договор с одним из специализированных предприятий Ростова-на-Дону об уничтожении в станице бездомных животных.

В Павловской данная проблема, как сказано выше, стоит гораздо острее.

А. Макаров.