Для воспитанников Ейского казачьего кадетского корпуса первый звонок – начало новой жизни в стенах открывшегося этого учебного заведения. Такой корпус уже шестой в крае. Он разместился на базе местной лётной школы. Его воспитанниками стали 140 человек, 6 из них – представители Павловского района. Большинство из ребят – кубанцы из Ейского казачьего отдела, но есть и жители Адыгеи и Абхазии. Подростки от 12 до 17 лет изучают общеобразовательную программу с военно-спортивным уклоном.

1 сентября на городской площади Революции перед мемориальным комплексом «Павшим героям» людно. Военный духовой оркестр играет марши, кадеты и родители волнуются. Все ждут начала мероприятия по случаю открытия корпуса.

Казачата, по-взрослому чеканят шаг, стараясь держаться прямо, ведь на них смотрят родные, преподаватели, казаки, приглашенные гости. Гимны России и Кубани звучат над площадью. Группа знаменосцев вносит флаги России и Кубани. Молебен служит благочинный Ейского округа Илия Коряк.

Заместитель директора по воспитательной работе войсковой старшина Юрий Блануца предоставляет слово вице-губернатору, атаману ККВ, почетному гражданину Ейска Николаю Долуде. Поздравляя ребят и преподавателей, казачий генерал говорит: «Вы – украшение районов и отдела, будьте достойными сынами России и Кубани». Он обещает помогать кадетам и морально, и финансово. Ведь в создание корпуса уже вложено около 70 миллионов рублей, к которым добавят ещё 50.

Благодарит всех, кто был причастен к созданию заведения, кто работал, приводя в порядок здания и территорию, желает кадетам хорошей учебы директор корпуса Сергей Днепровский.

В церемонии открытия корпуса участвовали: руководитель департамента края по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов, глава Ейского района Михаил Тимофеев, атаман Ейского отдела Василий Бережной, глава города Ейска Валерий Кульков, атаманы казачьих обществ, представители администраций районов северной зоны края. В этом списке и замглавы Павловского района Сергей Маляр и наш районный батько Василий Нуднов.

 Доброе напутствие и благословение кадетам дает благочинный Ейского округа Илия Коряк. Он окропляет ребят святой водой.

 Все возлагают цветы к Вечному огню, где покоятся герои Гражданской и Великой Отечественной войн.

Но вот заканчиваются приветственные речи, и для всех мастерство владением шашкой показывает атаман Широчанского ХКО Николай Глиняный и его сын Николай. А песня Виктора Захарченко «Мы с тобой – казаки» в исполнении образцового ансамбля «Ейские казачата», да с неподдельной удалью и задором, не оставляет равнодушным никого!

Ответное слово держат кадеты, которые читают стихи, а первый звонок дает десятиклассник Алексей Аладин.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, кадетам предстоит произнести торжественное обещание любить Родину и свято соблюдать казачьи традиции. И тогда к ним можно будет официально обращаться «господин кадет». Это предписано в положении о внутреннем распорядке корпуса.

Е. Пустовая,

нешт. корр.

 А кто такие кадеты?

В переводе с французского слово «кадет» означает «младший». Так называли до получения звания молодых дворян, определившихся на военную службу. В России первый кадетский корпус появился в 1732 году. Основан он в Санкт-Петербурге. Обучалось в нем около 300 детей офицеров. При необходимости рядом с отпрысками фельдмаршалов пороли сыновей капитанов. Не существовало также различия по происхождению и национальности. Самым позорным наказанием считалось снятие погон и переодевание в серую форму. К началу 1917 года в России было более 30 корпусов. И они всегда находились под патронажем царствующей семьи.

Кадетскую форму носили Достоевский и Багратион, Тютчев и Верещагин, Римский-Корсаков и Сеченов.