В отделе по делам молодежи складывается хорошая традиция. Для половины сотрудников стало привычным раз в два месяца сдавать кровь.

Слово донор произошло от латинского слова «donо», которое означает «дарить». Точно так же, как доставляет радость делать сюрпризы другим людям, испытываешь гордость после сдачи крови.

Несколько фактов о донорстве. Если посмотреть с позиции пользы или вреда для организма, то очевидно, что это здоровье не пошатнет. Наоборот, при регулярных визитах на станцию переливания крови отмечается улучшение процесса крове-творения.

Не менее важны и материальные плюсы, которые получает донор. А это:

– единовременная выплата 450 рублей;

– выходной в день сдачи и один дополнительный день к отпуску.

Если вы сдадите кровь 40 раз, а осуществить желаемое можно за 7 лет (при походах на станцию раз в 2 месяца), вы получите знак «Почетный донор России». Это будет означать следующие преимущества:

– внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;

– первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

– предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

– ежегодная денежная выплата в размере 10556 рублей 28 копеек (по 879 рублей 69 копеек ежемесячно), которая не облагается подоходным налогом;

– после выхода на пенсию автоматически присваивается звание ветерана труда и все соответствующие льготы.

Всем, кто заинтересовался: станция переливания крови находится на территории Павловской ЦРБ. Отмечу уважительное и доброжелательное отношение тамошних врачей. Стать донором может здоровый человек от 18 до 60 лет. Забор производится в понедельник и среду с 7.30. Обязательно хорошо выспаться и позавтракать.

Каждый день случаются аварии и несчастные случаи, а люди просят о помощи. Став донором, вы реально помогаете нуждающимся.

Н. Новиков,

координатор отдела по делам молодежи.