Механизатор отделения № 3 ФГУП им. Кали­ни­на Дмитрий Алексеевич ШИШЛИН не первый год трудится на импортном свеклоуборочном комбайне. В хозяйстве его знают как опытного и грамотного специалиста.

Механизатор отделения № 3 ФГУП им. Кали­ни­на Дмитрий Алексеевич ШИШЛИН не первый год трудится на импортном свеклоуборочном комбайне. В хозяйстве его знают как опытного и грамотного специалиста.

Сентябрь – один из самых напряженных месяцев у тружеников сельского хозяйства. В эти дни идёт уборка пропашных культур, подготовка почвы к севу озимых, внесение органики.

Сахарная свёкла

Эта культура выращена в районе на 11040 гектарах. Убрана на 55 процентах площади. Более чем на 70 процентах выкопаны свеклокорни в ООО «Атаманское», ОАО СХП «Новопластуновское», ЗАО «Юбилейное» и «Нива». Средняя урожайность по району 356 центнеров, наивысшая в ЗАО «Рассвет» – 420, более 400 центнеров свёклы получают с гектара на предприятии «им. Гармаша И.И.», в ЗАО «Путиловец Юг» и «Юбилейное», ФГУП им. Калинина.

Кукуруза на зерно

Подходит в завершению уборка кукурузы на зерно. Из общей площади 23623 гектара зерно собрано на 18995 гектарах (80 процентов). Завершены работы в ООО «Атаманское», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ОАО СХП «Новопластуновское», ЗАО «Колос», «Юбилейное», «Нива», «Рассвет». Наивысшая урожайность на предприятии «им. Гармаша И.И.» – 56,7 центнера. Более 50 центнеров кукурузного зерна получают в ЗАО «Рассвет», «Пу­тиловец Юг» и ФГУП им. Калинина. Средняя урожайность по району 40 центнеров.

Подсолнечник

Эта масличная культура убрана в районе на 19510 гектарах (92 процента в общей площади). С гектара в среднем по району получают 25 центнеров маслосемян, а более 30 центнеров – на предприятии «им. Гармаша И.И.», в ОАО СХП «Новопластуновское», ЗАО «Колос», ООО «Кубанский бекон».

Подготовка почвы и сев озимых

Нынешней осенью хозяйствам района предстоит посеять озимые культуры на 69 тысячах гектаров, из них пшеницу на 64,9 тысячи. К севу подготовлено 62 тысячи гектаров почвы.

16 сентября ряд фермерских хозяйств приступил к севу озимых. 17-18 сентября сев начали многие коллективные хозяйства. Семена заделаны в почву более чем на тысяче гектарах. Сев ведётся с одновременным внесением минеральных удобрений.

Органику – на поля

Заботясь о повышении плодородия почвы, большинство коллективных хозяйств вывозят и вносят на поля органические удобрения. К 18 сентября их внесено 150 тысяч тонн. Из них 57 тысяч заделаны в почву на предприятии «им. Гармаша И.И.», 26 тысяч – в ФГУП им. Калинина, 22 тысячи тонн – в ОАО СПХ «Новопластуновское».

С. Волошин,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.