В начале 60-х годов трактористы колхоза «За мир и труд» во время вспашки одного из полей наткнулись на большой каменный предмет.

С помощью плуга вытащили его на поверхность. Это была статуя женщины. О находке сообщили руководителям хозяйства, те позвонили в Краснодар. Приехавшие ученые-археологи без всякого сомнения определили, что каменное изваяние – один из предметов половецкого погребения. Выходит, что половцы, воинственный народ, живший в IX-XII веках новой эры, облюбовали для своего обитания и территорию нынешнего Павловского района.

То, что это так, подтверждает и работа краснодарского исследователя Ю.В. Зеленского «Археологическая карта Кубанской области Е.Д. Фелицына как источник по определению половецких кочевий Степного Прикубанья и Восточного Закубанья».

Археологическое изучение территории Кубанской области начинается в конце XIX века. Большой вклад в изучение древностей внес выдающийся общественный деятель и ученый Евгений Дмитриевич Фелицын. Он составил археологическую карту нашего края, нанес на нее много археологических памятников. Среди них важное место занимают половецкие каменные изваяния (или, как говорили в то время, каменные бабы). Много статуй было найдено в восточной части Кубани – возле станиц Незамаевской, Калниболотской, Новопокровской, Прочно-окопской, села Успенского.

На карту не нанесены изваяния из тех населенных пунктов, откуда они поступили позже в Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей, а в 20-80-х гг. XX века – в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник. Это, как пишет Ю.В. Зеленский, районы рек Бейсуга, Челбаса и Сосыки, которые протекают по территории нашего района. По всей вероятности, Е.Д. Фелицын не успел обследовать эти места.

Не вызывает сомнения, что еще задолго до запорожцев наша павловская земля была заселена половцами, или кипчаками, как их называли в европейских и византийских источниках. На территории Причерноморской степи они просуществовали до нашествия монголов и растворились в монголах. Частично, как убеждают некоторые исследователи, кровь половцев течет сегодня в жителях Украины (от Днепра до Прикарпатья), Кубани, Дона.

В. Иванов.