Завершается уборка сахарной свеклы в ЗАО СХП «Новопластуновская». На полях здесь выходили три специализированных комбайна,  четыре  КАМАЗа и погрузчик. В хозяйстве не первый год используют импортную технику, недавно приобрели свеклоуборочный комбайн «Холмер Т9». На нём работает Ислам Усманович Ахмедов.

Завершается уборка сахарной свеклы в ЗАО СХП «Новопластуновская». На полях здесь выходили три специализированных комбайна, четыре КАМАЗа и погрузчик. В хозяйстве не первый год используют импортную технику, недавно приобрели свеклоуборочный комбайн «Холмер Т9». На нём работает Ислам Усманович Ахмедов.

Подсолнечник убран

Хозяйства полностью завершили уборку этой масличной культуры, которая была выращена на 21 288 гектарах. Средняя урожайность по району 25,2 центнера, а наивысшая в ОАО СХП «Новопластуновское» – 35,7. Более 30 центнеров маслосемян собрали в ООО «Кубанский бекон», на предприятии «им. Гармаша И.И.», в ЗАО «Колос».

Кукуруза – тоже

На всей площади 24,5 тысячи гектаров убрана кукуруза на зерно. Ее урожайность превысила 42 центнера. Больше всех кукурузного зерна с гектара получили в ФГУП им. Калинина – 58,1 центнера. Далее идут ООО «Кубанский бекон» – 56, предприятие «им. Гармаша И.И.» – 55,6, ЗАО «Рассвет» – 53,3.

Свекловоды приближаются   к финишу

Среди технических культур наибольшую площадь в районе занимает сахарная свекла – 11 046 гектаров. К сегодняшнему дню она убрана более чем на 8 200 гектарах. Завершили работу свекловоды ЗАО «Нива» и ООО «Кубанский бекон». Более чем на 90 процентах площади выкопаны свеклокорни в ООО «Атаманское» и ЗАО «Племзавод «За мир и труд».

Более 400 центнеров свеклы с гектара получают в ЗАО «Рассвет», ЗАО «Юбилейное», ООО «Кубанский бекон», ООО «Новопластуновское», ЗАО «Путиловец Юг», ФГУП им. Калинина.

Сев озимых

Подходит к концу сев озимых культур. Семена заделаны в почву на 62 710 гектарах, или на 91 проценте площади. Завершили работы механизаторы ЗАО «Нива», ЗАО «Юбилейное» и ФГУП им. Калинина.

Под основную обработку почвы минеральные удобрения были внесены на 50,9 тысячи гектаров, а при посеве озимых – на 58 тысячах гектаров.

Внесение   органики

В семи хозяйствах из одиннадцати в эти дни вносят  органические удобрения. 59 тысяч тонн навоза заделали в почву механизаторы предприятия «им. Гармаша И.И.», 31,4 – ООО «Атаманское», 29 – ОАО СХП «Новопластуновское» и 26 –ФГУП им. Калинина. Всего по району внесено 177 тысяч тонн органики. Эта работа продолжается.

С. Волошин,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.