заслужила команда Павловского района, победившая на VIII краевом слете православной молодежи (под эгидой общественного движения «За веру, Кубань и Отечество»). Октябрьский однодневный форум организаторы посвятили Году истории в России, 400-летию избавления России от польских интервентов, 200-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года и 75-летию образования Краснодарского края.

В Горячем Ключе павловчанам не было равных. И это при том, что собралась 31 команда, а это 500 юношей и девушек из края. Большинство – 17-летние выпускники школ, курсанты кадетских корпусов – практически взрослые люди, превосходящие по физическим данным 12-14-летних ребят… Но в чем-то жесткие и не слишком равные условия – еще один балл в зачет павловчанам.

Подготовка к конкурсам у нас шла по прошлогоднему сценарию – когда за каждый блок отвечает определенная часть команды. Итак, в сборную включили курсантов военно-патриотического клуба «Кречет», артистов фольклорного ансамбля «Радуга» и воспитанников воскресной школы при Свято-Успенском храме. Готовили ребят по направлениям наставники заслуженный работник культуры Кубани Вячеслав Ермолаев, руководитель «Кречета» Виктор Андрющенко, иерей Георгий Ермоленко, катехизатор Наталья Гайворонская, преподаватель СШ № 3 Алексей Яценко. Именно благодаря такому взаимообогащающему симбиозу и вопреки скептицизму иных руководителей и, как назло, моросившему в день соревнований дождю все сложилось удачно.

В свято-успенском храме недавно состоялось чествование команды. Детям и руководителям вручены грамоты от настоятеля игумена Стефана. Затем все вместе сфотографировались. Награжденные для прихожан  на территории храма выступили с небольшим концертом.

В свято-успенском храме недавно состоялось чествование команды. Детям и руководителям вручены грамоты от настоятеля игумена Стефана. Затем все вместе сфотографировались. Награжденные для прихожан на территории храма выступили с небольшим концертом.

По традиции мероприятие началось в месте под названием «Волчьи ворота». Именно здесь шли самые ожесточенные бои за освобождение Горячего Ключа от немецких оккупантов. В память о трагических событиях военной поры была отслужена лития по усопшим. Возложение гирлянды к мемориалу «Волчьи ворота» – это еще одна традиция. Душевные пожелания ребятам высказали благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных и епископ Ейский Герман.

 После службы все отправились на базу отдыха «Родничок». Командам предстояло состязаться в творческом конкурсе, а также отвечать на вопросы по церковным канонам, православной культуре и российской истории, собирать и разбирать автомат Калашникова, преодолевать в нелегких погодных условиях полосу препятствий.

 За театрализованную визитку и дефиле с флагами (мы единственные выступали под живую музыку) были ответственны «Радуга» и «Кречет». За викторины – Марина Локтева, Кристина Онищенко, Юлия Гриценко из воскресной школы и Юра Касьяненко из «Кречета», за силовые и спортивные состязания – воспитанники В. Андрющенко.

Благодаря общему вкладу команда вышла на первое место, чему все обрадовались несказанно! Никто просто не ожидал. Особенно жюри похвалило за отличное знание истории и православия, качественное и эмоциональное исполнение музыкальной части!

Подарками на вручении стали медали, весомый кубок «За веру, Кубань и Отечество!», набор книг, трехместная палатка и наборы для бадминтона. Отдельно отмечен как солист, музыкант Ваня Смирнов.

Послесловие

Помогли ребятам и взрослым собраться и отправиться в Горячий Ключ Тихорецкое благочиние, а также заместитель главы района А. Архангельский, глава Павловского поселения М. Шмелёв, директор Павловского СКЦ, В. Заярин и предприниматели В. Иванов и В. Вербовой. За это – спасибо!

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.