• село Краснопартизанское Павловского районаВ 1965 году начался учебный год в восьмилетней школе-новостройке № 32 (ныне СШ № 17). Учениками стали дети с хуторов Пушкина и Тихонького Павловского сельского Совета, расположенных на правом берегу реки Тихонькой, и хуторов имени Красных партизан и Тихонького старолеушковского подчинения на левобережье. Постепенно назрела необходимость объединить все населенные пункты в один. По инициативе руководства школы № 32 и при поддержке руководителей двух сельсоветов принято решение – обратиться в райисполком с ходатайством. Исполком постановил: с октября 1972 года вышеуказанные хутора (кроме хутора Пушкина) объединить и впредь именовать новую точку на карте селом Краснопартизанским Павловского района.
  • В 1974 году в селе Краснопартизанском образовано специализированное хозяйство по выращиванию кормов «Павловское». Первым директором стал Ервант Макарович Егоян. Кроме спецхоза, в районе села было построено более 20 корпусов межхозяйственного комплекса по выращиванию нетелей (МКВН, директор Н.Н. Захаров) и на окраине ст. Павловской возведено 12 корпусов по доращиванию крупного рогатого скота (откормбаза, А.С. Рой).
  • В 1978-м спецхоз, МКВН и откормбаза стали одним целым – спецхозом «Павловский». А с 1992 года он переименован в закрытое акционерное общество «Рассвет» (Е.М. Егоян).
  • Сегодня ЗАО «Рассвет» – хозяйство, занимающееся выращиванием зерновых, технических, кормовых и овощных культур, выращиванием КРС и птицы. Животноводческие комплексы работают в Павловской и Краснопартизанском. В ЗАО имеются автогараж до 100 машин, мастерские, стройбригада, микроэлеватор, мукомольно-крупяной цех, цех по изготовлению макарон, пекарня. Дирекция «Рассвета» стремится к тому, чтобы сохранить рабочие места для краснопартизанцев.
  • Основными профессиями в селе являются: полевод, агроном, тракторист, водитель, животновод, учитель, медработник, связист. В Краснопартизанском имеются: сельский Дом культуры, библиотека, медпункт, почтовое отделение связи, АТС, детский сад № 12, СШ № 17. Красивая часовня построена в 2008 году.
  • С 1995 года территория газифицирована, улицы заасфальтированы. Сегодня в Краснопартизанском проживают 994 человека.
  • Село Краснопартизанское находится к югу от Павловской, в 7 километрах. Пересекает село федеральная автотрасса «Дон». Расстояние до краевой столицы – 132, до Ростова-на-Дону – 135 километров. Связь с районным центром осуществляется автобусами местного значения.
  • П. Ризель, краевед.