22 года назад возрожденное из пепла и праха кубанское казачество возглавил Владимир Прокофьевич Громов. Эти годы были необычными, сумбурными и еще ждут своего осмысления и анализа. Но бесспорно одно – вернулась Кубань к незыблемым истокам, очнулась от минувшего беспамятства, а восставшее из небытия казачество, униженное и расстрелянное, раскулаченное и распятое, наконец-то во весь голос заявило о себе. И не только стихийно заявило, а превратилось в реестровое войско…

А  всё началось с того, что собралось несколько энтузиастов, чтобы учредить клуб, который очень скоро стал Кубанской казачьей Радой, преобразованной впоследствии в Кубанское казачье войско. Оно – самое организованное и крупное в России. Пройден большой и сложный путь от общественной до государственной структуры, участвующей в охране границ, природных ресурсов, общественного порядка, в военно-патриотическом воспитании молодежи и подготовке парней к службе в армии…

В числе первых энтузиастов возрождения кубанского казачества был и наш земляк Александр Иванович Кудря. В конце 80-х годов прошлого века ему попалась на глаза заметка «Казаки – деньги на кон» в газете «Советская Кубань». В ней тогда малоизвестный В.П. Громов призывал людей, ощущающих в себе казачьи корни, собрать средства на создание казачьего общества.

Недолго думая, Кудря, будучи родом из старинной семьи, поехал к будущему атаману. Громов встретил станичника приветливо, поддержал.

Когда в станице Каневской началось движение по возрождению казачества, Кудря был одним из его созидателей. Привлек в местное казачье общество нескольких единомышленников из Стародеревянковской. А когда их стало более десятка, создал станичное общество и был избран в 1992 году его атаманом. Потом помогал при формировании Ейского отдела в составе Кубанского войска, где ему доверили стать председателем суда чести. С 1998 года является неизменным председателем совета стариков отдела. Начал он службу в чине подъ­есаула и дошел до войскового старшины (подполковника).

Н

есмотря на солидный возраст, Александр Иванович полон энергии и решимости довести до логического конца светлую идею возрождения кубанского казачества.

«Хранить в роду Кудря вечно» – это слова из грамоты, жалованной ему в 90-х. «Ведомо будет каждому, – говорится в ней далее, – что Александр Иванович Кудря за его преданность и заслуги перед казачеством почтен должностью атамана станицы Стародеревянковской 23 дня февраля месяца 1992 года. Что удостоверяется правлением и скреплено печатью… Казачий полковник, атаман Всекубанского казачьего войска В. Громов».

Кроме той благодарственной грамоты, у Кудри много и других наград. Атаман ККВ Н.А. Долуда вручил почетный крест «За заслуги перед кубанским казачеством». Есть у него и от губернатора А.Н.Ткачева грамота и медаль атамана Захария Чепеги.

И все же больше радует сердце ветерана-казака признание его неутомимой деятельности со стороны его земляков, молодежи. Значит, добрые семена дают добрые всходы.

В. Гуркалов.

Ст. Незамаевская.