вакансия врачаВ нашей станице, где проживает почти три тысячи человек, закрывают дневной стационар, сокращают штат медработников. Как же нам жить дальше?

С. Диденко, В. Кузина,

Т. Труфманова, Р. Смелянская.

Ст. Незамаевская.

Отвечает главный врач ЦРБ Х.М. КАНТУЛОВ:

– В Незамаевской амбу-латории, согласно штатному расписанию, имеется одна ставка врача-терапевта участкового и 0,5 ставки врача-педиатра участкового.

Врач-терапевт Н.В. Денисова, которая ранее вела амбулаторный приём взрослого населения станицы и койки дневного стационара поликлиники, уволилась в связи с уходом на пенсию с 30 июля 2012 года.

Дневной стационар поликлиники систематически не выполнял муниципальный заказ. Его заполняемость в 2010 году составляла 35,7, в 2011 г. – 52,5, в I полугодии 2012 г. – 44,6 процента.

Ввиду отсутствия врача-терапевта участкового и с учетом невыполнения муниципального заказа принято решение о сокращении 10 коек дневного стационара поликлиники, которое повлекло сокращение штатных единиц.

Вместе с тем приём взрослых больных в Незамаевской амбулатории осуществляется врачом общей практики (совместителем) с выездом два раза в неделю. Также дважды в неделю ведется прием детского населения врачом-педиатром (совместителем).

Ежедневно принимает больных фельдшер, а участковая медицинская сестра выполняет врачебные назначения. В случае необходимости лечения заболевших в стационаре, они направляются в Павловскую ЦРБ.

Администрация ЦРБ направила информацию о вакантной должности врача-терапевта или врача общей практики Незамаевской амбулатории в центр занятости населения, выставила её на сайте ЦРБ в Интернете.