Н.И. Гербутов в своем саду

Н.И. Гербутов в своем саду

– Какую площадь занимает сад?

– Здесь 4,5 гектара. В ближайшее время посадим еще полтора. К зиме планируем общую площадь 6 гектаров яблоневого сада. Будем расширяться и дальше.

– Земля в собственности или в аренде?

– У нас семейный бизнес. Земельный участок представляет собой несколько земельных паев ближайших родственников. Сын сейчас учится на на третьем курсе Краснодарского аграрного университета по профессии садоводство-виноградарство. На каникулах помогает, применяет полученные знания на практике.

– Значит, закончит институт и будет у вас в саду свой агроном?

– Еще один. У нас уже есть свой агроном, это мой племянник. Живет он в Краснодаре, но к нам наведывается регулярно. Постоянно учусь у него чему-то новому.

– Какие основные болезни и вредители у яблонь?

– Парша и плодожорка. Они портят внешний вид яблок, чем в нынешних условиях жесточайшей конкуренции сильно осложняют жизнь садоводу. Но ничего, от каждой болезни есть свое лекарство.

– Бытует мнение, что если яблоко червивое, значит, натуральное. Дескать, плохое червяк есть не станет.

– Это утверждение не лишено смысла. Но попробуйте продать яблоко с червоточиной. Кто-то брезгует его есть, кому-то не нравится внешний вид. К тому же такие плоды быстрее созревают и срок хранения у них гораздо ниже. Так что с плодожоркой боремся изо всех сил.

– Сколько сортов яблонь в саду?

– На данный момент 5 сортов, от летних до зимних. Урожай собираем с конца лета до поздней осени.

– Есть какая-нибудь помощь от государства?

– Да, существует краевая программа помощи личным подсобным хозяйствам. Механизм ее работы такой: все делается изначально за свои деньги, но подается подробный отчет о деятельности, то есть сколько посажено, на какой площади, какие расходы. Через некоторое время приезжает комиссия, проверяет соответствие заявленного действительному и выносит решение о выплате субсидии. В моем случае денежная компенсация составила примерно треть от общей суммы расходов. Эта помощь очень кстати, без нее развитие шло бы медленнее.

– Для чего нужны эти поддерживающие элементы – столбы, проволока?

– Яблони в нашем хозяйстве соответствуют существующим на данный момент европейским стандартам. Невысокие, густо посаженные и очень урожайные. Поэтому в ряду вкапываются столбы, между ними натягивается проволока в три ряда на разной высоте. Ствол дерева подвязывается в трех точках специальными эластичными подвязками, которые не мешают его росту вверх. Без этой поддержки под тяжестью спелых плодов яблоня может сломаться у самого основания и погибнуть.

– Почему такая резкая смена деятельности? Все-таки работа с железом и выращивание садов – не одно и то же?

– Основная причина – растет наследник. Хочется что-то оставить после себя. К тому же сыну садоводство нравится. Эта профессия – его собственный выбор. А еще в саду очень приятно находиться. Особенно весной, в пору цветения. Все белое, как будто снега намело, красота неописуемая! А запах какой! Просто душа радуется!

– Кто основной покупатель?

– Работаю с перекупщиками. Забирают прямо из сада. Пока во время сбора урожая нет времени самому куда-то возить продукцию. Розничных покупателей тоже не игнорируем, продаем им по оптовым ценам. До нового года успеваем реализовать все яблоки.

– Каковы планы на будущее?

– Расширять площадь посадки, устанавливать систему капельного орошения и строить хранилища для будущих урожаев.

Ю. Бойцов.