Ежегодно, в ноябре, один из этапов Гран-при посвящен памяти одного из сильнейших шахматистов Павловского района конца двадцатого века В. Криволапа из станицы Новолеушковской. Кандидат в мастера спорта он очень любил игру в блиц, и поэтому этот единственный этап мы проводим с пятиминутным регламентом на партию.

Одиннадцать шахматистов боролись за переходящий кубок имени В. Криволапа. Набрав с начала турнира стремительные обороты, А. Гуков не дал соперникам ни одного шанса поколебать его стремление к победе. С результатом 10 очков из 10 возможных он на 1,5 очка оторвался от ближайшего преследователя Д. Кашкахи (8,5 очка). Третьим на финише турнира стал наш гость из Москвы – Гарри Бак­лаенко (тоже уроженец Новолеушковской). Его результат – 6,5 очка. Зачётные баллы получили также брат Гарри Геннадий Баклаенко, В. Касатонов и Д. Щербак.

В общем зачёте лидером соревнований стал А. Гуков, набравший 45 баллов. Б. Натальный этот этап пропустил и с результатом 43,3 переместился на второе место. Третью позицию занимает Д. Кашкаха, в активе которого 42,8 балла. Интрига сохраняется до последнего этапа, в котором и будут расставлены все точки над и.

11 ноября – очередные туры открытого чемпионата станицы Павловской. Начало в 10.15.

 Н. Малушко,

руководитель шахматного клуба.