станица ПавловскаяПоэзия как особо эмоциональный, тонкий по душевному настрою вид творчества требует от слушателей вдумчивого восприятия. А итоговые оценки сочиненных и прочитанных стихов бывают нередко субъективны. Избежать этого старались члены жюри, которым довелось подводить результаты литературно-исторического конкурса «Живи и процветай, станица дорогая!» В честь 190-летия Павловской он прошел в детской библиотеке, собрав юных любителей поэзии и их друзей, родителей на итоговую встречу.

Праздником юных талантов назвала конкурс Л.А. Гайворонская – директор центра по библиотечной работе, представляя школьников, которые читали произведения или свои или местных авторов. В читальном зале в тот день и яблоку негде было упасть. И пришедшие поболеть за товарищей или воспитанников даже стояли в проходах, у стеллажей с книгами. Жюри тоже было нелегко выслушать каждого из трех десятков участников и дать справедливую оценку. Но упомянутая выше Л.А. Гайворонская, как и Н.В. Левченко (заместитель главы Павловского поселения), Т.В. Чипилова и Л.С. Левенец (руководители детской и центральной библиотек) оказались на высоте. Они не просто выставляли оценки по 5-балльной системе, учитывая выразительность чтения, эмоциональность и правильность речи, умение раскрыть тему, но и каждому участнику конкурса сказали несколько одобрительных слов.

Прежде чем выслушать чтецов, все посмотрели электронную презентацию Станислава Гайворонского (СШ № 1, руководитель Т.С. Гаврищака) «Вместе вспомним, что было когда-то». Она была направлена на краевой конкурс «Помним, гордимся, наследуем!» Очень удачной получилась вступительная часть, выполненная в сказочно-былинной манере.

Первой из чтецов, учащих­ся младших классов выступила Дарья Ещенко. Она представила стихи своей бабушки Н.Ю. Склинской. Другие ребята – Никита Курилов, Максим Слюсарь, Софья Самойлова и самая юная участница Дарья Дубко из детсада № 26 – тоже читали произведения местных авторов. Причем, делали всё выразительно и эмоционально.

Этих ребят сменили ученики 3-4-х классов: Владислав Криворучка, Инна Заикина, Дарья Лысенко, Мария Агаева, Александр Иванов, Полина Помазан. Они продолжили знакомить слушателей со стихами, которые были представлены земляками на конкурс в честь юбилея Павловской. Затем эстафету подхватили более старшие чтецы – Станислав Гайворонский, Ульяна Стадник, Кристина Михайлевская, Екатерина Пономарева, Юлия Андреева, Екатерина Помазан, Юлия Коваленко, Анна Абрамчук. Все очень старались преодолеть волнение и наилучшим образом представить авторские произведения.

Очень тепло зал приветствовал юных поэтов, не побоявшихся исполнить незнакомой аудиторией строки собственного сочинения. Аплодисментами наградили Ивана Гришина («Я в Павловской вырос»), Дарью Ракович («Моя родина»), Валерию Шулико («Родная станица»), Кирилла Булгакова («Моя любимая станица»), Кристину Михайлевскую («Весна в Павловской»).

С интересом посмотрели и еще одну электронную презентацию в номинации «Я – писатель и поэт, я – художник, краевед». Мак­сим Кудлович (СШ № 3) рассказал о главных улицах Павловской.

Сюрпризом стала рэп-композиция учащихся СШ № 1. Данил Лисовой и Алексей Орёл выступили уверенно.

В целом конкурс показал разносторонность юных авторов, их одержимость добрыми идеями, желание лучше, эмоциональнее других сказать о дорогой сердцу станице. Особую активность проявили ученики и педагоги СШ № 1, 2, 3. Даже целыми классами участвовали и писали стихи о юбилее Павловской. Цикл поэтических произведений посвятила юбилею райцентра Дарья Бондакова, что особо отметило жюри.

Конечно, одни чтецы и авторы выступили более эмоционально и уверенно, чем другие. Но все очень старались. Поэтому каждому участнику конкурса заместитель главы Павловского поселения района Н.В. Левченко вручил благодарственное письмо за подписью начальника управления культуры Т.Н. Бойко, добавив, что все ребята просто молодцы. А в день юбилея станицы участники поэтического конкурса были поощрены от главы поселения бесплатными билетами на киносеанс.

Л. Репенецкая,

член жюри конкурса.