кардиодесант, станица Старолеушковская, 201217 ноября в ст. Старолеушковскую в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!» высадился «Кардиодесант», который возглавляли заместитель министра здравоохранения Краснодарского края С.Н. Стриханов, начальник отдела оказания медицинской помощи населению А.К. Казарова, заместители главного врача центра грудной хирургии Д.Ф. Ковальчук и И.А. Шелестова.

В составе врачебной бригады работали кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульманологи, торакальный хирург, терапевты краевого уровня, врачи и средний медперсонал Павловской     центральной районной больницы.

В фойе Дома культуры пациентов встречали медработники, которые определяли их индекс массы тела, проводили исследования и выдавали результаты анализов крови на сахар и холестерин для получения консультации любого из присутствующих врачей. Действовал краевой мобильный центр здоровья, передвижной флюорограф ЦРБ.

Всех пришедших на приём направляли снять кардиограмму, а врачи функциональной диагностики тут же её расшифровывали для посещения кардиолога. Недостатка в желающих не было, однако очередь продвигалась очень быстро, так как сразу 18 аппаратов ЭКГ одновременно выдавали результаты.

 

Работники ЦРБ подготовили рекомендации по здоровому питанию, обратив особое внимание на блюда из тыквы и яблок. Подкрепили их выставкой диетических блюд, которые мог продегустировать каждый.

Работал «Кардиодесант» быстро и профессионально. Никто из посетителей не ушел без консультации врача.

На открытии акции кроме указанных специалистов присутствовали глава района А.В. Мельников, его заместители, главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов, ответственные работники администрации района.

В зале Дома культуры прошел большой концерт, данный силами артистов художественной самодеятельности района.

За этот день у врачей побывали 4212 человек, из них 60 детей. Из общего числа посетителей 74 процента – работающие и 24,6 – пенсионеры.

Н. Чиж.