круглый стол по вывозу ТБОО сборе и вывозе бытового мусора на страницах газеты говорится уже не один год. С июля 2011 года, то есть почти полтора года назад, к решению этой проблемы в станице Павловской приступили всерьез: были приобретены спецмашины по вывозу ТБО, стали заключаться договора на данный вид услуг. У жителей районного центра появилась возможность законно отчуждать отходы четырьмя способами. Это контейнерный и помешочный вывоз, самовывоз и вывоз по заказу. Вроде бы все ясно, четко, прозрачно. Однако по-прежнему проблемы остаются. Поэтому по инициативе администрации Павловского сельского поселения в редакции газеты «Единство» собрались участники круглого стола с одной целью: подвести итоги сделанного и попытаться определить причины недостатков в организации работы по сбору ТБО.

В разговоре приняли участие заместитель главы Павловского сельского поселения Д.Н. Пуховский, директор МУПЖКХ, председатель Совета Павловского поселения Н.В. Чижов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Т.А. Черемискина, мастер ОАО «Управление домами» И.А. Саваторова, начальник группы по исполнению административного законодательства УВД по Павловскому району А.А. Порошина, представители товарищества собственников жилья (ТСЖ) ст. Павловской С.В. Салмина («Дом 28» 8-й квартал), ответственные за дома Г.Б. Лях, В.В. Мальнев (ул. Крупской, 6, 7-й квартал), Л.В. Шишина (ул. Первомайская, 30, 8-й квартал).

Вёл заседание главный редактор газеты «Единство» В.И. Зинченко.

– Проблема, ради решения которой мы сегодня собрались, существует практически в каждом сельском населенном пункте. И наиболее остро, как показала практика, она стоит в многоквартирных домах, где существуют особенности сбора ТБО. Предлагаем высказаться на эту тему представителям ТСЖ и ответственным за дома.

С.В. САЛМИНА:

– Два года назад мы первыми в 8-м микрорайоне отмежевали земельный участок своего дома. На наш участок попала общая контейнерная площадка, которой пользовался практически весь микрорайон.

Стоило нам отделиться и создать ТСЖ, как начались проблемы. Число контейнеров «Управление домами» сократило с шести до четырех. А количество тех, кто ими пользовались, на наш взгляд, только выросло, да еще частный сектор валил свой мусор на эту площадку.

Поэтому после собрания собственников мы предложили другим домам 8-го микрорайона забрать контейнеры на свою землю. И платить по факту. Сегодня, после долгих препирательств, общая контейнерная площадка ликвидирована, и каждый дом следит за своим контейнером и убирает вокруг него.

Л.В. ШИШИНА:

– Контейнеры разобрать разобрали по своим площадкам, но появились другие проблемы. Так, у нас нет своей отмежеванной земли и некуда поставить контейнер. Он стоит на ул. Юных ленинцев. Как только начинается дождь, к нему подойти невозможно. Поэтому жильцы просто швыряют пакеты, которые, естественно, валяются навалом у контейнера, а не находятся внутри него. Кроме того, по-прежнему мусор подбрасывает и частный сектор. Более того, подъезжают личности на джипах и вываливают огромные пакеты. На наши замечания отвечают: «Возил и буду возить». Ну не драться же с ними!

Хочу поднять следующую проблему. Мы, жители многоквартирных домов, платим за мусор по факту. Однако платим не только за себя, но и за тех, кто живет рядом с нами в частном секторе. Когда же все станичники заключат договоры с коммунальщиками? Почему крайними остаются жильцы многоэтажек?

Есть претензии к работе коммунальной службы. После выгрузки контейнера на земле остаются пакеты, которые не поместились в ёмкость. Они остаются до следующего раза и убирать их приходится самим жильцам. А должны это делать коммунальщики.

 С.В. САЛМИНА:

– Поддерживаю последнее предложение. Если контейнер был переполнен, то коммунальщикам следует убрать весь, подчеркиваем, весь мусор, а на оплату выставлять, скажем, не 0,5 куб. м за контейнер, а, к примеру, 0,75 или 0,8 куб. метра. Так будет правильно, рационально и чисто.

Д.Н. ПУХОВСКИЙ:

– Администрация сельского поселения давно пытается пресечь факты выбрасывания мусора в чужие контейнеры. Все начиналось с домов под номером 48 и 50 на ул. Советской. У них были общие площадки для сбора мусора, и туда несли и везли отходы со всей округи. Терпение жильцов лопнуло, и они ликвидировали площадку, разместив контейнеры у домов.

Неэстетично? Возможно, но люди устали бороться с нарушителями и жить со свалкой под окнами. Стало на порядок чище и дешевле, так как стали платить только за свои отходы.

С начала действия федеральной программы по реформированию ЖКХ была поставлена задача: определить конкретных хозяев многоквартирных домов, земельных участков под ними, сделать все, чтобы они несли ответственность за состояние своей собственности и управляли ею каким-то определенным способом. И это последовательно внедряется в жизнь.

В текущем году стартовала программа, о которой говорили еще три года назад, по ремонту подъездных путей к микрорайонам. В 7-м микрорайоне удалось её выполнить. Жильцы это видят. Хотя застройка микрорайона не позволила провести ремонт в полном соответствии с требованиями технологии: слишком узкие подъездные пути и установить везде бордюры нет никакой возможности.

Надеемся успеть до непогоды отремонтировать подъезды к 8-му микрорайону, и тогда подход к мусорному контейнеру, о котором здесь говорила Л.В. Шишина, будет.

В.И. ЗИНЧЕНКО:

– Вернемся к проблеме, поднятой представителями ТСЖ: как сделать, чтобы в контейнеры многоквартирных домов не несли мусор все подряд?

А.А. ПОРОШИНА:

– Я считаю, что проблему нужно решать таким образом, чтобы у каждого гражданина был доступ к мусорному баку и выбрасывать отходы ему было удобно. Только в этом случае никто из станичников не повезет мешок с отходами на чужую контейнерную площадку или в лесополосу.

Если гражданин вываливает отходы рядом с контейнером, то его можно привлечь к административной ответственности за выбрасывание мусора в неположенном месте.

И.А. САВАТОРОВА:

– ОАО «Управление домами» неоднократно проводили собрания жильцов многоквартирных домов по обсуждаемому вопросу. По требованию жильцов в 8-м микрорай-оне общая контейнерная площадка нами ликвидирована полностью.

Т.А. ЧЕРЕМИСКИНА:

– Мне как архитектору вообще не нравится сбор мусора в контейнеры. Это неэстетично. Предлагаю жильцам многоквартирных домов рассмотреть варианты помешочного сбора отходов и сдачи их, скажем, дважды в неделю, а может и чаще, прямо в мусоросборную машину в определенные часы. Вот тогда не будет у жителей частных домов соблазна подкинуть отходы к чужим контейнерам. Понимаю, что кого-то такой способ не устроит, но кому-то он может вполне подойти. И тогда исчезнут свалки во дворах, меньше бродячих животных будет скапливаться.

Н.В. ЧИЖОВ:

– Сколько людей – столько мнений. По поводу предложения Татьяны Анатольевны о приезде мусоросборной машины во дворы многоквартирных домов в определенное время скажу, что подобная практика уже использовалась. От неё отказались, так как людям удобнее избавляться от мусора в любое время суток.

Было и так, что контейнеры по станице стояли на многих перекрестках. Платили за них жители, проживающие в радиусе действия этих контейнеров. А валили туда мусор все кому не лень. Тоже несправедливо.

Скажу о том, что удалось сделать с 1 июля 2011 года. Всего в райцентре немногим более 9 тысяч частных подворий (без многоквартиных домов). Заключено 2025 договоров на контейнерный вывоз, 2476 – помешочный. Получается, что половина частных домовладений отчуждает мусор законным способом. Кроме того, заключен договор с «Управлением домами» на вывоз мусора из 58 многоквартирных домов и 12 договоров – с ТСЖ. Три дома вывозят отходы самостоятельно по договору. Мне кажется, совсем неплохой результат.

В данный момент у МУПЖКХ есть техническая возможность обслуживать всю станицу Павловскую (помешочный сбор), один новый мусоровоз стоит пока в резерве.

В.И. ЗИНЧЕНКО:

– Николай Владимирович, если можете, назовите объемы ТБО вывозимого вами сейчас и, скажем, лет 15-16 назад. Это поможет яснее увидеть, сколько отходов жизнедеятельности человека выбрасывается в лесополосы, реки, на поля.

Н.В. ЧИЖОВ:

– За прошлый год мы вывезли 23 тыс. куб. метров ТБО, не считая самовывоза. В начале 90-х годов прошлого века вывозили около 15-16 тысяч кубических метров.

В.И. ЗИНЧЕНКО:

– Судя по состоянию лесополос в округе, если не половина, то четверть населения по-прежнему использует их в качестве свалок. Хотелось бы услышать какие меры предпринимаются полицией по пресечению этого.

А.А. ПОРОШИНА:

– В общей сложности за выбрасывание мусора в неположенных местах к административной ответственности привлечено 96 граждан с наложением штрафа на общую сумму 36 тыс. рублей. Размер взысканий зависит от тяжести нарушения и составляет от 300 рублей и выше.

Считаю, что у нас не действует принцип неотвратимости наказания. А это немаловажно. Из общей суммы наложенных штрафов только около 30 процентов взыскано.

В.И. ЗИНЧЕНКО:

– Кстати, в газете публиковались лишь две-три фамилии тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. Плохо, что полиция, административная комиссия поселения не в полной мере используют такой результативный рычаг, как гласность. Надеюсь, что впредь все службы будут взаимодействовать с районной газетой более заинтересованно.

Подведем итоги нашей встречи. Безусловно, шаг вперед сделан. В общей сложности почти пять тысяч индивидуальных дворов и 73 многоквартирных дома имеют договора на цивилизованный вывоз мусора. Считай, 23 тыс. кубомет-ров бытовых отходов не попало в лесополосы, на берега водоемов, а то и на поля севооборота.

Думаю, что через полгода, то есть в следующем году, мы вернемся к этой теме. А пока есть время выслушать и систематизировать предложения читателей о том, каким образом подтолкнуть тех, кто не заключил договор на вывоз ТБО к этому.

Мы ждем откликов официальных лиц, суждения и мнения юристов, читателей газеты о проблемах сбора и утилизации бытовых отходов на поднятую тему. Звоните по тел.  8 (86191) 5-12-07,   пишите по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 21а.

Н. Чиж.

А что думаете вы о вывозе  твердых бытовых отходов?