15 ноября звонок в единую диспетчерскую службу МЧС по Павловскому району зафиксирован в 16.43. Из мансардного помещения хозяйственных магазинов на пересечении улиц Береговой и Калинина в Павловской валил густой дым.

Первый пожарный расчет был на месте происшествия в 16.46. Через какое-то время стали прибывать другие пожарные автомобили – из Крыловского района, Старолеушковской, Атаманской, свой спецавтомобиль прислал и Павловский элеватор. Тушение заняло около семи часов.

Возгорание обнаружила хозяйка магазина. Она сразу же сообщила об этом мужу. Тот попытался справиться с пламенем с помощью огнетушителей. Однако из-за сильной задымленности мансардного помещения данные попытки ни к чему не привели. Тогда-то и поступил звонок на номер 01. Первым делом владелец магазина позаботился о том, чтобы все посетители покинули торговые помещения. В это же время сработала и пожарная сигнализация, одновременно прибыл первый и второй расчеты огнеборцев.

Через пять минут на месте ЧП были уже третий и четвертый расчеты. По прошествии 40-45 минут стали подъезжать пожарные машины из других населенных пунктов.

В мансардном помещении, как выяснилось, горели искусственные новогодние ёлки и украшения. Примерно через 30-40 минут после звонка на номер 01 весь верхний этаж был охвачен огнем.

Сложность тушения данного пожара состояла в том, что межэтажные перекрытия были деревянные. Из-за опасности обрушения бороться с огнём пришлось снаружи. В мансардном помещении были деревянными панели, пол и потолок, а стены второго этажа (а также одного магазина на первом) – пластиковыми. Материал этот, хоть и сертифицированный, но при большой температуре горел, как и всё остальное.

Источник пожара находился в мансардном помещении. В ходе дознания установлено, что, скорее всего, замкнул электроудлинитель, либо взорвалась лампочка накаливания, которая висела на крючке на одной из стен. Окончательное заключение – за экспертами из Краснодара.

Таким образом, предположительная причина случившегося – нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования. Плафон на злополучной лампочке мог бы предотвратить беду.

Со слов хозяина магазина, общий материальный ущерб от пожара составил 24 млн 800 тыс. рублей, из которых 14 млн 800 тыс. – стоимость сгоревшего товара.

В тушении огня приняли участие МУП ЖКХ, ОАО «Племзавод «За мир и труд» и ДРСУ, поставившие емкости с водой, из которых велась заправка пожарных машины. ОАО «Павловскаярайгаз» обеспечило освещение места происшествия.

А. Петренко,

старший инспектор госпожнадзора.

P.S. Пока я проводил дознание вместе с экспертами из Краснодара с утра до вечера 16 ноября, многие жители Павловской приходили и приезжали, предлагая хозяевам магазина материальную и физическую помощь.

Немалые трудности при ликвидации огня доставили автомобилисты, мешавшие, в основном из-за нездорового любопытства, проезду спецтехники. Пришлось привлекать сотрудников ГАИ.