уборка снега15 ноября состоялось очередное заседание руководителей ТОСов Павловского сельского поселения. Его вёл глава М.В. Шмелёв, который кратко рассказал об итогах исполнения бюджета поселения за 10 месяцев 2012 года.

Все запланированные мероприятия по благоустройству, ремонту дорог, тротуаров, пешеходных переходов выполнены. И администрация просит тосовцев и жителей сообщать о случаях низкого качества работ и обнаруженных изъянах с тем, чтобы устранить их до конца года под личным контролем главы поселения.

Завершается ремонт Павловского Дворца культуры. Организована уборка старых деревьев на улицах населенных пунктов, все заявки должны быть выполнены до конца года.

Изготовлен проект на реконструкцию и ремонт отдельных участков водопровода. Работы запланированы на весну будущего года.

Глава отметил, что в 2012 году поселение не участвовало в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако планы на 2013 год самые серьезные.

Завершена подготовка жилья к зиме. Приняты необходимые меры на случай экстренной уборки снега.

М.В. Шмелёв отметил хорошую работу Павловского клуба рыбаков (председатель А.Н. Дербиба) по очистке берегов реки Сосыка и зарыблению водоёма. Он сообщил, что чистка русла реки будет продолжена в 2013 году.

И, конечно же, не обошлось без обсуждения санитарного состояния поселения. Глава отметил, что лесопосадки стали чище, но еще много мусора в них, а в некоторых – даже стихийные свалки. Есть свалки и на полях. Поэтому работу по очистке от мусора нужно продолжить, нарушителей привлекать к административной ответственности.

После доклада руководители ТОСов задали М.В. Шмелёву вопросы, в основном касающиеся благоустройства и освещения улиц, пешеходных дорожек. В частности, речь шла о переходе через железную дорогу на ул. Первомайской. Высказывалась просьба засыпать гравием переулок (улица Гражданская, дома 67,69) от ул. Кирова на заречной стороне, благоустроить перекресток улиц Гладкова и Набережной.

Квартальная хут. Нового В.Ф. Киссирова попросила решить кадровый вопрос – на хуторе нет почтальона, и никто из жителей не сможет получать корреспонденцию на дому. Главное препятствие – низкая зарплата почтальона, а протяженность хутора несколько километров.
На все заданные вопросы глава дал обстоятельные разъяснения и по возможность обещал помочь.

Специалист поселения А.И. Яценко обратила внимание квартальных на сов­местную работу со службой социальной защиты населения и комиссией по делам несовершеннолетних с неблагополучными семьями, у которых дети стоят на учете в полиции.

Рассмотрены и другие вопросы.

Л. Рулёва,

председатель ТОСа № 21.

Ст. Павловская.