Видимо, не зря в народе говорят, что горбатого могила исправит. Нечто подобное, наверное, можно сказать и о тех, кто склонен брать чужое. Отучить таких от воровства порой невозможно. Даже уголовное преследование не даёт никаких результатов.

На скамье подсудимых – А. Стеценко, 1981 г.р., житель Старолеушковской. Неженатый и неработающий человек, имеющий двоих несовершеннолетних детей.

Дело в том, что Андрея уже судили за кражу. Было это ещё в 2007 году. Отделался тогда штрафом в три тысячи рублей. Однако умудрился не отбыть наказание, то есть не выплатить указанную выше сумму. Скорее всего, старолеушковец забыл о ней как о прошлогоднем снеге. А зря. Потому что, совершив ещё одно преступление по пресловутой 158-й статье, он автоматически стал рецидивистом.

Вот в какую историю попал Андрей. В начале марта этого года он в вечернее время, на часах было около девяти, находился в родной станице не в самом трезвом состоянии. Скорее всего, именно градусы сыграли с ним злую шутку. Ведь алкоголь заставляет людей думать, что им море по колено.

Выставив окно одного из домовладений на улице Калинина, Стеценко проник внутрь и вынес оттуда пол-литровую бутылку виски «Белая лошадь» и деньги – 6800 рублей. Хозяевам дома был причинён материальный ущерб в 7370 рублей.

Когда преступление раскрыли и дело дошло до суда, воришка полностью признал свою вину. Андрей совершил тяжкое преступление, хотя 7370 руб. по обыденным меркам – не такая уж и большая сумма. Однако проникновение в жилище и неотбытое наказание не оставили ему никаких шансов остаться на свободе.

Два года и три месяца проведёт в колонии общего режима. Заодно придётся и уплатить штраф в доход государства – тот, о котором успел забыть.