Я полностью согласен с мнениями В. Ровной (статья «На что нам надеться?» в № 104 газеты) и Л. Ващенко («К какому будущему?», № 109). В обеих публикациях подняты проблемы выживания в нынешних условиях, обвала цен и народного обнищания. Выскажу и свою точку зрения.

В советское время на стене склада с запчастями кто-то написал огромными буквами «Мафия неистребима!». Признаюсь, в то время мы не придавали значения таким высказываниям. Тогда у нас была уверенность в своем будущем. Теперь её нет ни у представителей старшего поколения, ни у наших детей.

Горько видеть, что группа бывших управленцев и работников правоохранительных органов со своим окружением присвоила народное достояние. Теперь они скупают депутатские места, чтобы иметь неприкосновенность, приобретают яхты, футбольные и хоккейный команды, недвижимость за границей. А народ нищает.

Раньше мы гордились высокими урожаями. Знали: чем выше урожай, тем дешевле становятся продукты и товары народного потребления. Сейчас, читая в СМИ о сборе высоких урожаев, об увеличении добычи полезных ископаемых и т.д., сразу задаешься вопросом: «Почему же все дорожает с каждым годом?»

Не буду повторяться, говоря о росте цен на энергоносители. Возьмем хлеб. Булка весом 450 граммов стоит минимум 16 руб. 50 коп. Совсем недавно за хлебный кирпичик в 650 граммов мы платили 14 руб. Откуда такой рост? Нас пытаются убедить, что во всём виноват мировой кризис. А я думаю, что причина – это кризис совести нашего руководства.

Волнует меня и такой вопрос. Сейчас в крае ввели дополнительную силу в помощь правоохранительным органам – казачьи дружины. Интересно, из какого источника им идет зарплата?

Когда изменится ситуация в лучшую для народа сторону? Неизвестно. Но не вечно быть проблемам – это точно. На это и надеемся.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.