Краснодарский край. Птичий гриппНа прошлой неделе на Черноморском побережье начала массово гибнуть птица. Более четырех тысяч уток, лебедей, бакланов, гусей были найдены на территории Темрюкского и Анапского районов. Эпицентр находится в поселке Веселовка. В этих муниципальных образованиях введен режим ЧС: тотальный ветеринарный контроль, запрет на охоту и рыбалку, проводится мониторинг эпидемиологической обстановки.

Специалисты установили, что причина гибели пернатых – птичий грипп.

– У вируса есть несколько штаммов, чтобы установить какой обнаружен у нас, мы отправили пробу в Москву. Ждем результатов, – рассказал журналистам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея Александр Малахов. – Мы пока не знаем, опасен ли грипп для человека, но, чтобы подстраховаться, уже проводим вакцинацию не только птиц, но и жителей прибрежных поселков. На данный момент грипп был найден только у диких птиц, случаев заражения домашних, а также человека нет.

В опасной зоне находятся все населенные пункты в радиусе 10 километров от места обнаружения заразных птиц. Туда ограничен въезд транспорта, делают прививки. Подворные обходы проводят медицинские работники, они осматривают людей. Ветеринары тоже проверяют подворья, осматривают домашних уток, гусей и кур.

На берегах Черного моря и Кизилташской группы лиманов специалисты собрали и сожгли погибших птиц.

Меры по недопущению птичьего гриппа принимаются во всех муниципальных образованиях края. Напомним, что в 2006 году в Павловском районе наблюдался падеж зараженной этим гриппом домашней птицы на подворьях в станицах Украинской, Старолеушковской и Незамаевской. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям эпидемия не распространилась на другие населенные пункты.

Как предостеречь домашних пернатых и не допустить их заражения птичьим гриппом – об этом читайте в одном из ближайших номеров «Единства».