Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Прокуратура Павловского района в исполнении приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Краснодарского края осуществляет постоянный надзор за реализацией национальной стратегии противодействия коррупции. В 2012 году в адрес глав органов местного самоуправления и руководителей организации внесено 27 представлений о нарушении законодательства о противодействии коррупции. К дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица. 17 протестов принесены на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие коррупционные факторы. Все представления и нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

В связи с нарушениями законодательства о противодействии коррупции в районный суд направлено 37 исковых заявлений о понуждении муниципальных служащих к устранению этих нарушений. Речь идет о предоставлении недостоверных сведений о своих доходах и доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В районный суд направлены 3 исковых заявления о признании незаконным бездействия администраций Старолеушковского, Веселовского, Незамаевского сельских поселений. В этих административных образованиях не определены Порядки уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного и муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

Кроме того, прокурором района в отношении 14 должностных и юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.29 КоАП РФ – это незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг действующего либо бывшего государственного или муниципального служащего. По инициативе прокурора 10 должностных и юридических лиц привлечены в виде штрафа к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29. КоАП РФ.

Н. Чуднов,

старший помощник прокурора Пав­ловского района, юрист I класса.