альтернативное животноводствоВ Павловской для владельцев ЛПХ прошел семинар на тему «Ведение альтернативных видов животноводства». Обучение провели высококвалифицированные специалисты – сотрудники Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства.

Всех желающих стать профессионалами в области животноводства, а таких от района набралось 27 человек, в течение двух дней учили правильно разводить и содержать в ЛПХ высокопродуктивных коров, овец и коз. Лекции содержали подробную информацию по выбору породы, составлению рационов кормления, уходу за стельными животными, приему отелов и доению животных.

Особое внимание лекторы уделили вопросам содержания животных в летне-пастбищный период – организации и уходу за пастбищами, а также технологиям заготовки и консервирования зеленой массы.

Помимо обучения способам разведения крупного рогатого скота, немало времени организаторы семинара отвели лекциям о содержании кроликов и нутрий, а также кур-несушек, бройлеров, уток, гусей и других видов птицы.

Не оставили без внимания способы выращивания картофеля, тыквы, кормовой свеклы и организации хранения урожая.

Ученые подняли и такие важные темы, как правовое обеспечение граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Поговорили о способах финансирования – кредитах, субсидиях, лизинге. Рассказали об организации сбыта сельхозпродукции.

В конце семинара прошел круглый стол, в ходе работы которого владельцы личных подсобных хозяйств задали множество интересующих вопросов. Особенно активны были Н. Шепель и С. Кальницкий из станицы Веселой. По итогам обучения все участники семинара получили сертификаты.

Е. Сухацкая, ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации района.