На праздник собрались члены объединения «Добрые соседи» при клубе ЗАО «Колос». Торжество называлось «Казачьему роду нету перевода». В уютной горнице почетными гостями стали павловские казаки. Ведущая вечера Т. Дзюба встретила всех улыбкой и теплыми словами.

Атаман станичного общества А. Балуда вручил хозяевам памятный сувенир и рассказал о сложном и славном пути, пройденном Кубанским казачьим войском. С гордостью Александр Александрович доложил о результах работы местного казачества – о поездке на молитвенное стояние в Москву, о путешествии в Запорожье, на родину предков, о праздновании 70-летия Кущевской атаки. А также атаман поведал о военно-спортивном клубе «Багратион» и не только о медалях и кубках юных рукопашников. Ведь пятеро из них – кадеты Ейского казачьего корпуса, двое поступили в высшие военные заведения, один – суворовец.

Педагог А. Деревянченко поделилась воспоминаниями о земляках-казаках. Александр Александрович Юрченко был участником Великой Отечественной, тяжело ранен под Горячим Ключом. Множеством воинских и трудовых медалей он был награжден. До пенсии работал заместителем председателя колхоза «Комсомолец». У него выросли замечательные сыновья Юрий и Иван. Юрий Александрович, кстати, сегодня подъесаул, является почетным казаком Павловского станичного общества. Он бескорыстный, инициативный. А правнук Захар Бреус служит в Буденновске в казачьей части, второй правнук – Константин Юрченко – тоже член казачьего общества.

Стефан Васильевич Остапенко ушел на фронт, оставив молодую жену и детей. Храбро сражался и совершил подвиг, закрыв собой генерала в 1943 г. в Румынии. Он точно гордился бы внучкой старшим урядником Еленой Назаренко, которая руководит сегодня историко-архивной группой «Наследие» при районном казачьем обществе.

Бывший павловский атаман, корреспондент «Единства» Алексей Юрьевич Родионов, которого уже нет, тоже много сделал для пропаганды казачества, для воспитания подрастающего поколения. Был частым гостем в школах, в той же СШ № 10, рассказывал детворе о нравах и обычаях предков, истории. В другом мире ныне и войсковой старшина Андрей Александрович Яровой. Он недолго пробыл в казачьих рядах, но отношением к делу заслужил уважение земляков. Был добрым советчиком, писал от души стихи.

Говорили и о славных фронтовиках и казаках Т. Матвийченко и М. Дзюбе. Поблагодарили за активность присутствовавших вахмистра В. Тарасенко и сотника Ф. Трахачёва.

Чудным продолжением встречи стал концерт. Участвовали в нем культработники В. Кобцев, Н. Гордиенко, А. Кваша, ансамбль «Надежда». Прекрасно исполнили под гитару песни А. Борш, А. Ходус и М. Ширяева. Читали стихи Т. Казаченко, Н. Склинская, Р. Ляховка, Н. Кваша. Ждали в завершение веселую компанию и игры, и угощение, и общение.

А. Забара.