Ни одно предприятие, серьезно занимающееся каким-нибудь видом деятельности, не может сегодня существовать без надежного энергообеспечения. А уж такое крупное предприятие, как ООО «Кубанский бекон», специализирующееся на животноводстве, и подавно. Как известно, в «Кубанском беконе» действуют фермы крупного рогатого скота, племенные свиноводческие, откормочный комплекс и две репродукторные фермы. Всё это большое хозяйство требует стабильного и основательного энергообеспечения, с чем успешно справляется служба главного энергетика, в которую входит 27 человек. На их совести обслуживание, ремонт всего электрохозяйства. Они следят за электрооборудованием и в случае необходимости оперативно его ремонтируют. Для непредвиденных обстоятельств на каждом объекте имеется дизельная электростанция.

Все процессы – кормление, поение, доение, навозоудаление – на фермах механизированы. Любая пауза в подаче электроэнергии чревата сбоем в отлаженном механизме жизни ферм, что немедленно приведет к невосполнимым потерям в продуктивности животных.

По словам главного энергетика ООО «Кубанский бекон» Ю.М. Дворецкого, работать на таком большом комплексе трудно, но интересно. Оборудование новое, последнего поколения. В коллективе полное взаимопонимание. Радует отношение к работе энергетиков генерального директора ООО «Кубанский бекон» О.В. Толстопятовой, которая скрупулезно вникает в любые проблемы, решая их быстро и без проволочек. А сдружил коллектив технический директор С.В. Дитина.

В службе главного энергетика люди разновозрастные, у каждого есть опыт работы. В Новолеушковской трудится заместитель главного энергетика «Кубанского бекона» Сергей Васильевич Руденко. Там же работает электрик Владимир Николаевич Рогов. На этих специалистов, их опыт и умение можно положиться. Под стать им электрик репродукторной фермы № 1 Сергей Иванович Губарь и энергетик дивизиона растениеводства Владимир Юрьевич Путилин. Знающие и надежные люди – электромонтер племенной фермы из Новопетровской Сергей Борисович Мироненко и электромонтер молочнотоварной фермы Владимир Николаевич Волков.

В целом коллектив энергетиков хозяйства четко и отлаженно исполняет свои должностные обязанности, обеспечивая ритмичную и бесперебойную работу подразделений.

Н. Чиж.