Е.А. Чехутский

Е.А. Чехутский

В этом году – 10 лет, как депутат райсовета Е.А. Чехутский возглавляет участок, а значит, есть повод немного рассказать о коллективе и стоящих перед ним задачах.

– Работающих не так много, вместе с техперсоналом – 17 человек, – говорит Евгений Александрович. – Основные специалисты – инженеры и техники по расчетам с юридическими и физическими лицами. С ними также работают наши инспекторский и договорной отделы. При этом все направления деятельности одинаково важны.

– Изменилось ли что-либо на участке за истекшее десятилетие?

– В 2006-м произошла реорганизация. Мы в итоге отделились от «Кубаньэнерго» и стали самостоятельной структурой. Преобразования – следствие общего реформирования энергетической отрасли. Основная её цель – оптимизация деятельности.

– Самая главная задача коллектива…

– …качественное снабжение электроэнергией всех потребителей нашего района. В крае, поясню, – три гарантирующих поставщика электричества, ОАО «Кубаньэнергосбыт» – самый крупный из них.

– Много в районе потребителей?

– Среди населения – 26,5 тысячи. Еще 1860 точек поставки электроэнергии – юридические лица. У большинства предприятий – несколько объектов, на которые подается электричество. Наиболее крупные – ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Кубанский бекон» и ООО «Техада»: каждый использует в месяц более ста тысяч киловатт-часов. Самые мелкие потребители среди юрлиц – киоски и небольшие магазинчики, имеющие по одной точке поставки. Но величина объекта не всегда соответствует количеству упомянутых точек. Например, экспериментальный завод «Павловский», несмотря на его размеры, имеет лишь одну-единственную такую точку.

– Собственно, вы говорите о числе счетчиков у того или иного юрлица…

– Совершенно верно.

– Где сами берете электроэнергию?

– У нас, то есть головного предприятия, есть выход на оптовый и розничный рынки. Там электричество приобретается, а потом реализуется. До конечных потребителей доставка осуществляется по сетям «Кубаньэнерго». За это рассчитываемся по тарифам, установленным РЭК – региональной энергетической комиссией. Живем за счет так называемой энергосбытовой надбавки, также определяемой РЭКом. Инструменты учета всем известны – электросчетчики.

– Что вас волнует как руководителя?

– Возникают иногда недоразумения. Мы ведь работаем с живыми людьми, и у каждого – свое личное отношение к реформе отрасли. Одним нравится, другим – нет. Последним приходится объяснять, доказывать и т.д. Как бы там ни было, электроснабжение с каждым годом становится все надежнее. Так как выделяются средства на реконструкцию и ремонт линий и оборудования. Раньше такого вообще не было. Абонентские книжки заменены сегодня платежными документами, где все подробно расписано. Изменилась и схема расчета. Она теперь понятнее и справедливее. Но опять-таки не все к ней еще привыкли. Беспокоят и несвоевременные платежи, среди неплательщиков МУП ЖКХ двух поселений – Среднечелбасского и Новолеушковского.

– Как разрешаются возможные противоречия?

– Путем переговоров. Их, к счастью, не так много.

– Что происходит при неритмичных поставках электричества или когда напряжение заметно выше нормы?

– От форс-мажорных обстоятельств, к сожалению, уйти невозможно. Летом, в жару, имеют место перегрузки сетей. При выходе из строя бытовых приборов пострадавшие имеют право обращаться к нам с претензиями. Мы всегда внимательно разбираемся с каждым конкретным случаем.

– Расскажите немного о людях.

– Коллектив дружный, сплоченный и работоспособный. У нас очень низкая текучесть кадров. Хорошие условия труда и достойная зарплата.

Назову несколько имен. Очень хорошо знают свое дело такие сотрудники, как А.А. Сычева, О.С. Швец, М.Ю. Берест, И.Н. Лукаш, Д.А. Борш, Р.Н. Дудченко и В.А. Нестеренко.

Всех от души поздравляю с Днем энергетика! Желаю успехов дома и на работе!

А. Макаров.