В семидесятые годы повсеместно на Кубани открывались Дворцы культуры, библиотеки, создавались взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности. Именно в это время по инициативе правления колхоза «Советская Россия» (возглавлял его И.И. Гармаш) при поддержке исполкома сельского Совета в станице Старолеушковской была открыта детская музыкальная школа.

Большая ответственность легла на плечи первого директора Владимира Васильевича Копылова. Для нормальной работы требовались помещение и инструменты, нужно было сформировать коллектив, найти для педагогов жильё.

Решением исполкома сельского Совета под школу выделили помещение бывшей больницы. Колхоз «Советская Россия» помог приобрести музыкальные инструменты, необходимое оборудование, выделил квартиры для преподавателей.

В.В. Копылов собрал крепкий коллектив, и 1 сентября 1972 года начали обучение более 200 ребят. Были открыты классы фортепиано, баяна-аккордеона, духовых инструментов, спецхора, домры.

Много добрых слов хочется сказать в адрес первых преподавателей школы: Н.И. и В.П. Малозёмовых, Ю.В. Ткаченко, Н.А. Агафонова, С.В. Морозевича, К.М. Кущ, П.Н. Турчина, Т.Ф. Загороднюк. В числе первых учеников были М. Хирьянов, А. Ткач, Е. Передерий, В. Рыженков, О. Острожаковский, С. Евтушенко, Л. Иванкова, Г. Кузьменко, Е. Оскоменко.

Шли годы, менялись преподаватели школы, как и руководители колхоза, исполнительной власти. Но школа по-прежнему не была обделена вниманием. В 1981 году по инициативе руководителя хозяйства В.И. Гарцилова и партийного вожака В.Г. Колесникова музыкальной школе предоставили одно из зданий общеобразовательной школы – двухэтажное в центре станицы. Директором был назначен Геннадий Михайлович Костенко. Умелый организатор и хороший хозяйственник, он в короткий срок улучшил условия для ведения полноценного учебного процесса, добился реконструкции здания. А педагогический коллектив пополнился в это время новыми кадрами.

Школа стала одним из основных звеньев в системе эстетического воспитания молодёжи станицы.

Учащиеся постоянно выступали с концертами на производственных участках колхоза, в детских садах, принимали участие в зональных и краевых смотрах-конкурсах. Большой вклад в это внесли преподаватели А.В. Брежнев, Л.Г. Гузий, В.А. Мамко, Н.Ф. Артёмова, И.А. Теолан, А.В. Мацко, а чуть позже – Ж.В. Ильина, И.Н. Маратканова, Н.С. Скляр.

Со времени образования школы из её стен вышло более 400 выпусников. Трудятся в профессиональных коллективах Николай Рыжов, Евгения Ваганова, Александр Коваленко, Юлия Корнева, Дмитрий Наливайко. Некоторые работают преподавателями, как Игорь Агафонов, Александр Курок, Татьяна Пустовая, Александр Мацко, Елена Перова, Кристина Родькина, Юлия Кривошеева, Ольга Скобелева.

Учатся в музыкальных заведениях выпускники школы Татьяна Грянченко и Сергей Сало.

Стать хорошим музыкантом непросто, но ещё сложнее разглядеть в ребёнке талант и помочь ему раскрыться. Над этим трудятся педагоги Л.В. Мухамедова, Ю.Я. Панченко, А.Н. Усов, О.Ю. Савельева и другие.

С 1991 года возглавляет детскую музыкальную школу умелый руководитель, организатор, музыкант Александр Петрович Коваленко, заслуженный работник культуры Кубани. Под его началом созданы фольклорная группа «Кубаночка» и инструментальный квартет преподавателей.

В настоящее время детс­кая музыкальная школа – одно из ведущих детских учреждений в станице. Её учащиеся – победители и дипломаты многих районных и краевых смотров-конкурсов.

Отмечая 40-летний юбилей коллектива, А. Коваленко сказал: «Пусть не все наши выпускники стали профессиональными музыкантами, но они соприкоснулись с великим чудом – музыкой! Как преображает она человека, какую нравственную опору способна дать!»

Предприятие «им Гармаша И.И.», поздравляя коллектив музыкальной школы, выделило спонсорскую помощь – 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Всему коллективу желаем вдохновения, творческих успехов.

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.