Как известно, Региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края утвердил нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях.

Об особенностях их применения корреспонденту газеты рассказала начальник абонентского отдела МУПЖКХ И.О. КРЯЖЕВА. Предлагаем вниманию читателей запись этой беседы.

* * *

– Ирина Олеговна, с какого срока начнут действовать нормативы по водоснабжению, и кого они коснутся в первую очередь?

– С 1 сентября 2012 года по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений   в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным в мае 2011 года, потребитель обязан ежемесячно снимать показания прибора учета воды с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать их исполнителю (в данном случае МУПЖКХ) не позднее 26-го числа.

Если оплата не прошла в течение месяца до 25 числа, показания сняты и переданы не были, то расчет оплаты за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления в течение трех месяцев, а далее, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Нормативы будут применяться также, если в жилом помещении нет прибора учета, либо он установлен не по правилам, либо срок его поверки истек.

– Есть ли особенности оплаты водоснабжения в многоквартирных домах?

– Да. Рекомендуем в многоквартирных домах не только выдерживать сроки подачи в коммунальную службу показаний приборов учета, но и производить их съём одновременно в один день, как с индивидуальных водомеров в квартирах, так и с общедомового. Это позволит сократить разницу между суммарным объёмом по индивидуальным приборам учёта холодной воды и объёмом расхода по общедомовому водомеру за один расчетный период (1 месяц). А значит, уменьшит дополнительные начисления за сложившуюся разницу, если она будет.

– Известно, что нередки случаи, когда квартиры пустуют, или в них живут квартиранты, которые не платят за услуги.

– Чтобы никаких неприятных неожиданностей для собственников квартир не было в дальнейшем, они должны помнить следующее. За ними остается обязанность передавать в указанные сроки показания счетчиков даже, если квартира пустует. Можно подать заявление в абонентскую службу на пломбирование крана-вентиля перед прибором учета или заявление о том, что по данному адресу никто не проживает, указать период, но сроком не более 6 месяцев. По истечении этого периода необходимо допустить контролёра для контрольного снятия показаний прибора учета холодной воды.

В противном случае три месяца плата будет выставляться по среднему, а затем водомер снимается с учета и оплата ведется по нормам.

– А каковы эти нормы сегодня?

– Если раньше норма потребления воды на 1 человека была единой, то сегодня все зависит от степени благоустройства жилья. Полная таблица есть в абонентском отделе. Приведу лишь несколько примеров.

Так, в многоквартирных домах с централизованным холодным и горячим водоснабжением, канализацией, оборудованных ванной с душем, раковиной, кухонной мойкой, унитазом норматив потребления на 1 человека в месяц по горячему водоснабжению составляет 5,354 куб. м, холодному – 6,863, по водоотведению – 12, 217 куб. м. Если при наличии всего прочего отсутствует ванна, но есть душ, то нормативы соответственно: 3,25; 4,873; 8,123 куб. м. Еще меньше они при отсутствии и душа: 1,058; 2, 799; 3,857 куб. м.

Величина норматива будет другой, если в многоквартирном доме нет централизованного горячего водоснабжения и так далее.

– Применяются ли нормативы при расчете затрат на общедомовые нужды?

– Да, применяются. Причем их величина зависит и от этажности дома.

– В районе много индивидуальных жилых домов. Какова величина нормативов для их жильцов?

– При использовании земельного участка и наличии надворных построек норматив потребления учитывает полив насаждений, газонов и цветников, к примеру, 0,183 куб. м воды на 1 кв. метр. Также берется во внимание водоснабжение и приготовление пищи для животных всех видов: коров, свиней, кур, уток, гусей и т. д. Так, скажем, на 1 голову свиньи в месяц норматив равен 0,719 куб. м. Но все они, повторяю, применяются в том случае, если в домовладении нет приборов учета, установленных в соответствии с требованием Правил, либо прибор учета не прошел своевременную поверку.

– В каких еще случаях показания приборов учета вашей службой не будут приниматься во внимание?

– Если владелец водомера не допустит представителей исполнителя контрольного съёма показаний.

Либо он самовольно нарушит пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтирует их или осуществит другое несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Есть в нашей практике и такие случаи, когда уличный колодец после установки в нём водомера, был засыпан землей, на которой были высажены цветы. То есть, доступ к водомеру был полностью перекрыт. Поэтому и в этом случае оплата – по нормативам.

– Как взимается оплата, если абонент самовольно подключился к сетям?

– В этом случае доначисление размера оплаты рассчитывается как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты такого подключения, указанной в акте о выявлении незаконного подключения до даты его устранения.

– Много ли в Павловской абонентов, не имеющих приборов учета воды?

– Всего водомеры из 13 тысяч абонентов имеют 9607. Однако только у 3757 или, примерно, 35 процентов приборы учета установлены в соответствии с правилами. Поэтому только они с нового года будут нами учитываться. Остальным придется платить по нормам даже при наличии приборов учета, так как практически все они не проходили поверку в центре метрологии.

– А в многоквартирных домах как обстоят дела?

– В них общедомовые приборы учета должны были быть установлены до 1 июля текущего года.

Из 121 многоквартирного дома такие приборы учета есть только в 50-ти. Однако из них лишь в 34-х – счетчики введены в эксплуатацию. Считай, что остальных их просто нет. Хотя по существующим требованиям приборы учета должны быть зарегистрированы и введены в эксплуатацию в течение 30 дней после монтажа.

– Чем это грозит?

– Это означает, что жильцы будут расплачиваться за использование воды на общедомовые нужды по нормам.

– Есть ли в Павловской задолжники по воде?

– Да, как не быть. Злостных неплательщиков, не производящих уплату по приборам учета холодной воды, на сегодня 102, а по нормативному начислению – 280. Правила предоставления коммунальных услуг вступили в силу 1 сентября 2012 года. По ним коммунальные службы теперь имеют право прекращать подачу воды злостным неплательщикам, задолженность которых составит три расчетных периода (три месяца).

В настоящее время вода не подается 275 абонентам.

В заключение беседы обращаюсь к читателям с просьбой: следите внимательно за сроками поверки приборов учета. Обычно интервал поверок не превышает 6 лет. Чтобы не попасть в трудную ситуацию и не платить по нормативам, изучите документы на прибор учета, где и указан срок поверки. Не забывайте об этом и впредь.

Н. Чиж.